«Взгляд из центра» с 17 по 24 января 2022 года

Дата публикации: 27 января 2022

«Российская газета»

16 января

На военных полигонах в Татарстане, Алтае, Хакасии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Омской, Оренбургской, Ульяновской и Челябинской областях пройдут сборы запасников Центрального военного округа. В пресс-службе ЦВО сообщили, что с 24 по 26 января там будут отрабатывать учебно-боевые задачи военнообязанные из боевого армейского резерва страны (БАРС), пишет Юрий Гаврилов«Сборы про запас».

«Российская газета»

17 января 

Покупка квартир для сдачи в аренду становится все менее выгодной – цены на жилье поднялись сильнее, чем арендные ставки, пишет Марина ТРУБИЛИНА в статье «Кошмар рантье». Средний срок окупаемости квартиры в городах-миллионниках к концу 2021 г. составил 16,5 года, сообщает консалтинговая группа SRG. В конце 2020 года срок был меньше – 15,8 года. У «Циан.Аналитика» данные другие – наибольшая доходность у квартир в Красноярске (6,5% годовых), Санкт-Петербурге и Челябинске (по 6,2%), Самаре (6%) и Екатеринбурге (5,8%). В аутсайдерах – Омск (3,5%).

«Известия»

17 января

Менее 8% россиян регулярно откладывают деньги на пенсию, направляя на эти цели в среднем 7,4 тыс. рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании СберНПФ. По мере приближения к выходу на заслуженный отдых число таких граждан и суммы накоплений увеличиваются, подсчитали эксперты. При этом подавляющая часть не пользуются услугами НПФ, предпочитая традиционные банковские вклады и хранение наличных дома, отмечают Евгений КУЗНЕЦОВ и Екатерина ВИНОГРАДОВА в публикации «Накопи себе сам».. Больше всего таких проживает в Омске (8,8%), Новосибирске (8,6%), Перми (8,5%).

«Российская газета»

19 января

В публикации «Путешествие начинается» представлена Тара, как место путешествий для байкеров и автотуристов. Новую трассу в Омской области уже опробовали сильнейшие мотогонщики Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ульяновска, Анжеро-Судженска, регионов Сибири, Урала, Юргы, а также стран бывшего СНГ. Завершается реконструкция дороги Омск – Тара, и взамен разбитого тракта появится скоростное шоссе. Открылась новая гостиница.

«Коммерсантъ»

21 января

«Единая Россия» обсуждает законопроект об ответственности за применение насилия к заключенным, сообщают Мария СТАРИКОВА и Андрей ВИНОКУРОВ в публикации «Пыткам подбирают слово и дело». В пятницу законопроект должны обсудить на круглом столе, организованном партией «Новые люди» для членов СПЧ, представителей ФСИН, парламентариев и правозащитников. На встрече также пойдет речь о новых публикациях «пыточного архива» проекта Gulagu.net, касающихся инцидентов в пенитенциарных учреждениях Омской области. Руководитель проекта Владимир ОСЕЧКИН пояснил, что обратился по данному факту в Генпрокуратуру и ФСИН России, а пострадавшие от пыток «написали заявления в управление Следственного комитета по Омской области, но ответа пока не получили».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2022/yanvar/2/vzglyad-iz-tsentra-s-17-po-24-yanvarya-2022-goda