Лучшие предприятия малого и среднего бизнеса в 2023 году

Дата публикации: 25 мая 2023

В конкурсе приняли участие 69 предприятий Омска. 

18 мая в Омске подвели итоги конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель) 2023 года». Заявки поступили от 69 организаций и индивидуальных предпринимателей. Экспертный совет определил победителей конкурса в 15 номинациях. Среди критериев для выбора лучших – финансово-экономические показатели (выручка, платежи в бюджет РФ), кадровая и социальная политика (средняя численность работников, среднемесячная зарплата, количество сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, трудоустроенных безработных).

Заместитель мэра города Омска, директор департамента городской экономической политики мэрии Елена ДЯЧУК отметила: «Уже 24-й год мы проводим конкурс. Здесь собираются лучшие предприниматели нашего города. Если в прошлом году участие в конкурсе принимали 66 человек, то в этом уже 69. Надеюсь, мы не будем останавливаться на достигнутом. Мы с вами живем в новой реальности, есть определенные проблемы, но вы с успехом их решаете. Благодарю вас за работу. Совокупно наш малый бизнес обеспечивает примерно 0,5 млрд поступлений в налоговые бюджеты различных уровней, вы создаете рабочие места».

Елена ДЯЧУК поздравила участников мероприятия с наступающим Днем российского предпринимательства и вручила дипломы и памятные знаки победителям.

 

«Бренд (товарный знак) года»

Кондитерская фабрика «Де,Крендель,е»

Индивидуальный предприниматель Данил ТИШИН

Данил ТИШИН занимается производством и реализацией более 450 наименований качественных кондитерских изделий – конфет, мармелада, печенья, зефира, пряников, пирожных, тортов, хлебных и слоеных изделий и т. д. Для создания продукции предприниматель использует натуральные ингредиенты высшего качества. Предприятие постоянно разрабатывает новые рецепты, творчески подходит к работе. Индивидуальный предприниматель зарегистрировал свидетельства на товарные знаки: Де,Крендель,е, Сладомка, Столичная птичка, Кум Десертинъ, Найсики, Союз Чиз&Кейка. Данил ТИШИН побеждает в конкурсе в данной номинации уже не первый год.

 

«Лучшая мама-предприниматель»

ООО «Активы бизнеса»

Генеральный директор Елена КОРЕНЕВСКАЯ

и

«Лучший социально ответственный бизнес»

Индивидуальный предприниматель Елена КОРЕНЕВСКАЯ

Предпринимательской деятельностью Елена КОРЕНЕВСКАЯ занимается с 2019 года. Центр налогового консультирования «Активы бизнеса» она открыла в 2021 году. Елена КОРЕНЕВСКАЯ впервые приняла участие в конкурсе в 2020 году, тогда получила диплом участника. Сегодня ее Центр налогового консультирования предоставляет услуги по ведению бухгалтерского налогового учета, регистрации и ликвидации бизнеса, а также занимается вопросами консультирования в рамках налогового учета. На предприятии трудятся пять сотрудников – бухгалтеры. Это мамы, одиноко воспитывающие детей, и многодетные родители. Сама Елена КОРЕНЕВСКАЯ – мама троих дочерей.

 

«Лучший экспортер»

ООО «Сибирская полимерная компания»

Директор Алексей НОВИКОВ

ООО «Сибирская полимерная компания» производит пищевую упаковку из вспененного полистирола с 2012 года. Предприятие производит пищевые одноразовые лотки с влаговпитывающим слоем для ручной и автоматической упаковки, лотки для тушек, ланч-боксы, яйце-боксы и т. д. Потребителями продукции являются производители мясной, кондитерской, фруктово-овощной продукции, птицефабрики, заведения общепита и другие организации. Объем экспорта ООО «Сибирская полимерная компания» в 2022 году составил 258,36 млн рублей.

 

«Лучший молодой предприниматель»

ООО «МИКС»

Директор Иван ДЕГТЯРЕНКО

ООО «Микс» занимается производством лакокрасочных материалов (грунтовок, лаков, эмали, краски, композиции), изготовлением и поставкой железобетонной трубы и резиновых уплотнительных колец для железобетонной трубы, изготовлением сырной продукции, пищевого льда для напитков. В 2022 году компания активно начала развивать туристический бизнес на базе отдыха «Тридевятое царство», которая является собственностью организации.

 

«Самый стабильный бизнес»

ООО «ПЭТСИБ»

Директор Николай БИРЮКОВ

Компания «ПЭТСИБ» была создана в 2012 году. Основной вид деятельности – производство полиэтиленовых труб. Организация работает на рынке строительных материалов Омска и доставляет продукцию по всей России. На сайте компании сказано, что все трубы производятся на высокотехнологичном оборудовании импортного производства. С 2020 года в организации появилось новое направление – строительство инженерных сетей, поэтому она предлагает и услуги по монтажу своей продукции.

 

«Франшиза года»

Индивидуальный предприниматель Марина ВЛАСОВА

Студия красоты «Монро» – это зарегистрированный товарный знак. Компания уже 5 лет успешно работает в бьюти-индустрии, открыто пять салонов красоты, где оказываются парикмахерские и косметологические услуги.

 

«Промышленное производство»

АО «Поликон»

Генеральный директор Евгений ЧЕРЕМНЫХ

АО «Поликон» – динамично развивающаяся инжиниринговая компания. На протяжении 28 лет она проектирует и изготавливает технологическое оборудование для различных отраслей промышленности – пищевой, парфюмерно-косметической, нефтегазовой, шинной, химической и т. д. В частности, «Поликон» разработал станок по производству шин для российского пассажирского самолета МС-21, которые заменят импортные шины «Мишлен». Кроме того, клиентами компании являются фабрики по производству мороженого, предприятия пищевой промышленности и т. д. Сегодня «Поликон» осуществляет экспортные поставки в Армению, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, готовится сотрудничать с Грузией и Казахстаном.

 

«Пищевое производство»

ООО «Вито»

Директор Владимир ТОЛСТОВ

Компания более 10 лет занимается производством макаронных изделий сложной формы – брикетов, пасты, лагманной лапши. Кроме того, специализируется на яичной лапше, производит фунчозу, рисовую лапшу и спаржу. Предприятие экспортирует продукцию по России и СНГ. В перспективе планирует отправлять в Киргизию, Узбекистан, Монголию, Китай. Сейчас на производстве трудятся 170 сотрудников, еще 100 требуется, поскольку идет развитие. Сегодня предприятие выпускает порядка 450 тонн готовой продукции в месяц. По сравнению с прошлым годом объемы увеличились на 50% – были запущены три дополнительные линии. Еще четыре готовятся к запуску, таким образом, производство увеличится до 700 тонн ежемесячно. Компания развивает бренды «Едим дома», а также безъяичной лапши «Самадхи», отвечающей тренду на азиатскую кухню.

 

«Деятельность в сфере торговли»

ООО «Парт-Сервис»

Генеральный директор Дмитрий ГУБКИН

Предприятие занимается оптовой торговлей машинами, оборудованием и инструментами для сельского хозяйства.

 

«Деятельность в сфере транспортного и автотехнического обслуживания»

ООО «ШЕЛ авто»

Директор Евгений ШПАКОВ

ООО «ШЕЛ авто» было создано в 2011 году. В данный момент основным видом деятельности организации является торговля автозапчастями для иномарок.

 

«Деятельность в сфере издательского дела, полиграфии и выставочной деятельности»

ООО «Образование Информ»

Директор Андрей ТРУМУЛЬ

Организация много лет участвует в конкурсе и регулярно побеждает. ООО «Образование Информ» занимается полиграфической деятельностью с 2001 года, оказывает рекламно-маркетинговую поддержку образовательным учреждениям. Кроме того, организация ведет выставочную деятельность, полиграфическую, выпускает аудио- и видеопродукцию образовательной тематики, наружную рекламу, а также занимается медиапланированием и размещением рекламы.

 

«Деятельность в сфере оказания юридических услуг»

ООО «Центр правовых стратегий «Лексфорт»

Управляющий Надежда МАЗЕПОВА

Центр правовых стратегий «Лексфорт» оказывает услуги бизнесу в области права с 2004 года. Компания предлагает широкий спектр услуг в области правового, финансового, управленческого и инвестиционного консультирования, налогообложения и бухгалтерского учета, оказывает помощь в судебных спорах.

 

«Деятельность в сфере проектных, монтажных и исследовательских работ»

ООО «Архбюро 91»

Директор Павел ПЕТРОВ (Диплом вручен главному инженеру проекта Марии ГРИНВАЛЬД.

Проектная мастерская ООО «Архбюро 91» появилась на свет в 2020 году. Здесь выполняют инженерные изыскания (инженерно-геодезические, инженерно-геологические и др.), инструментальное обследование зданий и сооружений, комплексное проектирование зданий и сооружений (административные, жилые, физкультурно-строительные, промышленные здания и др.), проектирование, монтаж, специалисты проводят пуско-наладочные работы геотермального отопления и т. д.

 

«Производство кондитерских изделий»

ООО «Кэнди Фрут»

Руководитель Михаил ЯРЕМЕНКО

ООО «Кэнди Фрут» занимается производством сладкой снековой продукции с 2016 года. Производство начиналось с сахарной ваты, а сегодня линейка пополнилась попкорном с самыми разными вкусами. Продукцию компания реализует в регионах России и в ближнем зарубежье – в Казахстан, Монголию. В компании трудятся 13 человек. Ежемесячно здесь перерабатывают вагон сахара.

Фото Максим КАРМАЕВ


© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2023/may/18/luchshie-predpriyatiya-malogo-i-srednego-biznesa-v-2023-godu