Рейтинг недели с 15 по 22 июня 2026 года: события, тенденции, слухи.
16 июня Президент РФ Владимир ПУТИН подписал Указ №428 и назначил выборы депутатов Государственной Думы на 20 сентября.
Центральная избирательная комиссия РФ назначила выборы на эту дату еще год назад. Председатель ЦИК Элла ПАМФИЛОВА пояснила, что президентским указом официально дан старт избирательной кампании:
«Таким образом, с сегодняшнего дня начинаются избирательные действия по подготовке и проведению этих выборов».
18 июня председатель Законодательного Собрания Омской области Александр АРТЕМОВ подписал постановление №189 о назначении выборов депутатов Заксобрания восьмого созыва на этот же день – 20 сентября.
В понедельник, 22 июня, губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО сообщил в соцсетях об ограничениях по отпуску ГСМ на заправках региона:
«Дорогие омичи!
Во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции принят ряд важных решений.
На АЗС заправка топлива осуществляется только в бак автомобиля.
Вводятся ограничения по литражу:
• 40 л – бензин;
• 80 л – дизельное топливо;
На трассовых АЗС:
• 40 л – бензин;
• 200 л – дизельное топливо;
Для СУГ – ограничений нет».
Аналогичные ограничения ранее появились в других регионах. В частности, губернатор Саратовской области Роман БУСАРГИН написал 22 июня в своем Telegram-канале, что с 23 по 30 июня для физлиц в регионе тоже вводятся ограничения: не более 30 литров на одну машину.
Губернатор Иркутской области Игорь КОБЗЕВ сообщил в своем канале, что из-за дефицита регион перейдет на ручной режим управления поставками топлива. Приоритет в снабжении отдадут спецслужбам, общественному транспорту, коммунальщикам и сельхозтехнике. Сейчас власти совместно с бизнесом рассчитывают потребность объема бензина для региона на ближайшие 3 месяца для передачи данных в Минэнерго РФ и ФАС.
О введении ограничений сообщил и губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ:
«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение».
Ряд регионов европейской части страны ввел такие ограничение ранее.
Заместителем министра цифрового развития и связи Омской области стал Владимир КАНАНЫХИН. 16 июня губернатор Виталий ХОЦЕНКО подписал распоряжение №155-рк о его назначении.
Владимир КАНАНЫХИН ранее работал начальником отдела развития информационной инфраструктуры и связи в региональном Минцифры.
Министерство уже больше года работает без министра. В декабре 2024 года возглавлявшего Минцифры Дениса ЦУКАНОВА отстранили от должности в связи с возбужденным в его отношении уголовного дела. Министра не уволили, хотя его годовой срок в должности давно истек. Фактически министерством руководит первый замминистра Максим МАКАЛЕНКО.
В Омске 20 июня состоялась церемония награждения лауреатов 32-й Национальной театральной премии «Золотая маска». Согласно последним изменениям положения о премии, отныне награжденными не могут быть ни режиссеры, ни актеры – только театральные коллективы. И победителей в каждой номинации может быть до пяти.
Номинация «Оперетта/мюзикл» подарила триумф Омску. В ней награждены спектакли «Бой с тенью» Красноярского музыкального театра и «22 июня» Омского театра юных зрителей. За что режиссеру-постановщику спектакля и главному режиссеру ТЮЗА Анастасии СТАРЦЕВОЙ – плюс в рейтинге.
«22 июня…» – это спектакль, сплетенный из военных песен разных лет. Эти мелодии становятся голосом несбывшихся надежд и судеб, опаленных пламенем войны:
«Сквозь музыку Булата ОКУДЖАВЫ, Владимира ВЫСОЦКОГО, Валерия ГАВРИЛИНА, Алексея ХВОСТЕНКО и других авторов оживают истории тех, кто ждал, верил и любил. Юные девушки, жены, матери – их судьбы сливаются в полифонию воспоминаний: о горьких потерях и мимолетных встречах, о верности, разлуках и любви, пережившей пепел сражений. Знакомые композиции и забытые мотивы звучат в новых аранжировках, созданных специально для постановки».
В ночь с 19 на 20 июня на нижнем водозаборе города Тары произошла аварийная остановка насосного оборудования. Об этом сообщило информационное агентство «Тара360». Администрация Тарского района объявила ЧП и организовала для горожан подвоз воды в цистернах.
Министр энергетики и ЖКХ Владимир ШНИПКО сообщил 20 июня в социальных сетях:
«Сегодня утром вышло из строя оборудование на местной насосной стации. Старая водяная помпа не подлежит восстановлению. В данный момент аварийные бригады демонтируют неработающий насос и устанавливают временное насосное оборудование, чтобы оперативно обеспечить почасовую подачу воды жителям Тары. Параллельно в Омске изготавливают новый промышленный насос повышенной мощности, на это потребуется 2-3 дня».
22 июня был установлен новый насос. Об этом сообщило ГУ МЧС по Омской области со ссылкой на ЕДДС Тарского района. Вода, правда, не сразу появилась в домах Тары, и лишь ближе к вечеру ситуация с водой была исправлена. Так что для тарчан телевизионные репортажи с награждения «Золотой маской» были неактуальны.
Арбитражный суд Омской области удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал недействительными договоры, заключенные между БУЗОО «Городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.» и ООО «Омск Сайдинг Инвест» в конце 2023 года.
В ходе рассмотрения дела от УФАС по Омской области были истребованы материалы о привлечении должностного лица – руководителя контрактной службы БУЗОО А.В. ЭЛЬ к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях.
Как выяснила прокуратура, «Городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.», минуя конкурентные способы определения подрядчика, в один и тот же день (01.11.2023) заключила 24 однородные сделки с одним и тем же юридическим лицом, направленные на достижение единой хозяйственной цели в виде капитального ремонта поликлиники №1 БУЗОО «Городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н.» с идентичными сроками выполнения работ (не позднее 10 декабря 2023 года) на общую сумму 14 171 098,90 руб.».
Этим юрлицом выступило ООО «Омск Сайдинг Инвест».
Из материалов дела следует, что «предметы договоров имеют сходные характеристики в части выполнения одних и тех же функций; объем прав и обязанностей по контрактам идентичен. Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что разделение работ было совершенно намеренно – для обеспечения возможности формального применения положений статьи 93 Закона №44-ФЗ в отсутствие на то объективной необходимости. Таким образом, в результате заключения указанных контрактов с обществом, как с единственным исполнителем, данный хозяйствующий субъект получил доступ к проведению работ по цене без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены контракта».
Как известно, «в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона №44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей».
Каждый из 24 контрактов этой суммы не превышал. В одном, например, речь шла о сумме 598 661,42 руб., в другом – 576 920,60 руб. В остальных суммы аналогичны.
Суд, установив идентичность выполненных работ, предусмотренных спорными контрактами, и их искусственное дробление с целью уйти от процедуры торгов, пришел к выводу о том, что оспариваемые контракты являются притворными и прикрывают единую сделку на выполнение работ по капитальному ремонту поликлиники.
Но в силу пункта 4 статьи 1109 ГК РФ не подлежит взысканию плата за фактически выполненные работы для государственных и муниципальных нужд в отсутствие заключенного государственного или муниципального контракта. Поэтому с ООО «Омск Сайдинг Инвест» взыскана полученная им прибыль за эти работы – 815 373 руб. А также госпошлина – 45 769 руб.
