Через год жители Омской области, как и все россияне, смогут писать совместные завещания

Дата публикации: 03 августа 2018

Как и на свадьбе, при удостоверении распоряжения наследством супругов может проводиться видеосъёмка церемонии – только нотариусом. 

В Гражданский кодекс РФ внесены изменения: с 1 июня 2019 года вводится возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Как 3 августа пояснил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО, в совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно — имущество каждого из них любым лицам. Любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе и определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц. 

Возможно и противоположное: лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. При составлении совместного завещания супругов можно включить иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

«При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не возражают. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов», — уточнил Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © wikilaw.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/101336