В результате принудительного выкупа акций «Ростех» и Renault стали владельцами «АвтоВАЗа»

Дата публикации: 11 января 2019

Голландская Alliance Rostec завершила сделку перед новогодними праздниками. 

Совместная холдинговая компания «Ростеха» и Renault голландская Alliance Rostec Auto B.V. завершила принудительный выкуп акций «АвтоВАЗа», нарастив свою долю в уставном капитале компании до 100%, сообщают специализированные сайты со ссылкой на пресс-службу Renault. 

«Сделка была завершена 26 декабря 2018 года, в результате чего Alliance Rostec приобрела более 375 млн акций АвтоВАЗа, что составляет долю в 3,36%. Доли в голландском СП распределились следующим образом: 67,61% принадлежит Renault, 32,39% – «Ростеху», – пишет  агентство «Прайм».

Как отмечают в Renault, по итогам второго этапа рекапитализации компании «АвтоВАЗ» доля холдинговой компании составляла 83,5%, а доли Renault и «Ростеха» в ней – 61,1% и 38,9%, соответственно. 

Затем, в конце сентября, Alliance Rostec в рамках обязательной оферты миноритариям выкупила 13,1% акций АвтоВАЗа. Принудительный выкуп акций у миноритариев в декабре завершил процесс рекапитализации. 

Ранее председатель совета директоров «АвтоВАЗ» Сергей СКВОРЦОВ пояснял, что увеличение доли альянса в капитале компании – логичное продолжение процесса рекапитализации, в рамках которой предприятие было очищено от долгов на сумму свыше 100 млрд рублей. В свою очередь, консолидация 100% акций компании упростит и ускорит принятие необходимых корпоративных решений в рамках программы модернизации завода.

Фото © autostat.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106050