Из-за ложного звонка о теракте в Омске эвакуировали хоспис с тяжелобольными пациентами

Дата публикации: 28 января 2019

Медицинскому персоналу велели срочно выйти на улицу, и умирающие пациенты остались без присмотра. 

Волна ложных сообщений о минировании, которая охватила сегодня Омск, затронула и больницу №17, где находятся хосписное и паллиативное отделение. Директор благотворительного фонда «Обнимая небо», Наталья КАРПЕТЧЕНКО рассказала, что вместе со всеми эвакуировали и медицинский персонал хосписа, в то время как «лежачие» больные остались без присмотра – на 25-градусный мороз их решили не выносить: 

– Представьте: понедельник, 9 утра. В палатах 40 тяжёлых больных, которым нужно делать уколы и перевязки, чтобы они не мучились от боли. Ещё нескольких человек в тяжелейшем состоянии привозят родственники, их необходимо госпитализировать. А из-за эвакуации в отделении осталось три медицинских работника. Трое на 40 умирающих человек. 

Наталья КАРПЕТЧЕНКО заявляет, что ложное сообщение о минировании медучреждения может стоить жизни пациентам: 

– И это та самая грань, преступая которую, человек уже не может называть себя человеком. Это уже не просто увеличение паники в уставшем обществе. Это реальная угроза жизни. Очень хочется, чтобы нарушители, наконец, были наказаны. 

Напомним, что сегодня, 28 января, в Омске и в Омском районе после ложных сообщений о бомбах были эвакуированы школы, СибАДИ, департамент образования мэрии, железнодорожная больница, гинекологическая клиника, Областная детская клиническая больница, а также другие медучреждения. Во многих медучреждениях также находились на лечении «лежачие» пациенты. 

В социальных сетях омичи сообщают, что на этот раз сообщения о минировании поступили не по телефону, а в рассылке по электронной почте. Об аналогичных письмах говорят и в других городах Сибири, где сегодня тоже проходят массовые эвакуации. 

Полиция комментариев пока не даёт. 

Фото © vk.com/obnimayanebo



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106412