«Новосибирскавтодор» оштрафовали за неподобающее содержание «трассы смерти» в Омской области

Дата публикации: 31 января 2019

Ространснадзор выявил на омском участке федеральной трассы «Тюмень – Омск» снежный накат на проезжей части. 

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску Ространснадзора к ОАО «Новосибирскавтодор». Западно-Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта требовало привлечь новосибирскую компанию к административной ответственности. 

В последнюю рабочую неделю 2018 года, 27 декабря, Ространснадзор составил в отношении «Новосибирскавтодора» протокол о нарушениях в зимнем содержании федеральной трассы Р-402 «Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск». При обследовании 6 декабря на проходящем через Омскую область участке трассы в нескольких местах был обнаружен снежный накат на перекрёстках и возле автобусных остановок. Специалисты ведомства увидели в этом нарушение технического регламента о безопасности автодорог и оштрафовали ответственную за содержание дороги организацию на 150 тысяч рублей. 

«Новосибирскавтодор» согласился с иском частично. Организация ссылалась в суде на нарушения, допущенные в ходе проверки, и на этом основании просила снизить размер штрафа. 

Судья Владимир ПЕРМЯКОВ не усмотрел никаких нарушений, допущенных в ходе проверки. Поскольку снежный накат создаёт риск смертельной опасности для водителей и для выходящих на остановках пассажиров, наказание было признано справедливым. Арбитраж постановил привлечь «Новосибирскавтодор» к административной ответственности – штрафу в размере 150 тысяч рублей. 

У новосибирской организации остаётся возможность обжаловать судебное решение в апелляционном порядке. 

Напомним, что автодорога «Тюмень – Омск» прозвана в народе «трассой смерти»: здесь часто случаются ДТП, в том числе со смертельным исходом. Никакой мистики: причина повышенной аварийности кроется в самом устройстве дороги. 

Фото © mysbor.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106545