Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Цветок душистых прерий» — ООО «Астра» создавал Артем АВДОШИН

Дата публикации: 13 июля 2019

Омичей травили и будут травить. 

Как сообщило омское ТВ, специалисты нашли виновного в загрязнении омского воздуха 6 июля. В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в субботу поступило 73 жалобы. Сильный химический запах изводил жителей Левого берега, Нефтяников, центра города, района Рабочих улиц и Привокзальной площади.

Замеры рядом с ООО «Астра», расположенным на ул. Губкина 4/1, выявили превышение предельнодопустимых концентраций метилмеркаптана и этилбензола, а также наличие других органических серосодержащих веществ, ароматических углеводородов, обладающих эффектом суммации (толуол, ксилолы, диметилдисульфид и др.). Результаты измерений переданы в Росприроднадзор.

Вонючая «Астра» не первый раз фигурирует в сводках новостей. По данным областного минприроды, это одно из немногих предприятий со значительной массой выбросов. Так, в июле 2018 года в связи с жалобами в Роспотребнадзор в отношении ООО «Астра» была проведена внеплановая проверка. Установлено, что деятельность предприятия велась с грубыми нарушениями санитарных норм. В отношении «Астры» было составлено пять протоколов, подано исковое заявление в судебную инстанцию в защиту неопределенного круга лиц, которое и было удовлетворено.

По данным сервиса Seldon.Basis, за последний год компания была внепланово проверена 7 раз. Выявлено 2 нарушения. В ходе проведения плановых проверок было обнаружено 25 нарушений (все за последний год).

В марте 2019 года на арендованной «Астрой» площади в 1400 квадратных метров случился пожар. Помещение выгорело полностью, обрушилась кровля. Как заявил тогдашний первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО, показания по аммиаку и диоксиду серы повысились, но находятся в пределах нормы. Владелец предприятия, который приехал на место пожара, ничего не заявил и с журналистами разговаривать отказался (ГТРК «Омск»).

Как свидетельствует база данных сервиса  Seldon.Basis, компания «Астра» зарегистрирована в июне 2011 года Межрайонной инспекцией ФНС № 12 по Омской области. Ее 100%-ным собственником до февраля 2014 года числился АВДОШИН Артем Игоревич. Юридический адрес: г. Омск, проспект Губкина, дом 4, корпус 1. Основной вид деятельности – производство прочих химических органических основных веществ. Артем АВДОШИН в течение первой недели существования был директором ООО «Астра». Недолгое время в начале 2014 года директором предприятия побывал и его брат Владислав АВДОШИН. Оба они – сыновья небезызвестного Игоря АВДОШИНА. После 2014 года они в ООО уже не светились. С 2014-го по январь 2019-го директором и учредителем значился Константин ТОЛСТОВ, с 21 января 2019-го — Михаил ПОТАПОВ, а с 11 июля (уже после событий) – Николай АНДРЕЕВ. Судя по тому, как мгновенно меняются  директора-учредители, не они здесь принимают решения.

В октябре 2018 года Александр БУРКОВ сообщил омичам, что семь омских промпредприятий готовы заключить соглашение об экологическом партнерстве, в том числе  ООО «Астра». «Нужно понимать, что готовность заключить соглашение говорит об открытости и серьезности подходов предприятия к экологической безопасности», – рассуждал омский губернатор.

«Астра» – как рассказало зрителям омское ТВ — обещала, но передумала. Чисто Иван Карамазов, «я, ваше превосходительство, как та крестьянская девка… знаете, как это: захоцу – вскоцу, захоцу – не вскоцу»… И что? Да ничего: это надо уметь, чтобы с парой десятков работников периодически удушать кучу народа.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 10 июля 2019 года



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110090