В конфликт застройщика и энтузиастов автоспорта на Омском картодроме вмешались вооружённые росгвардейцы

Дата публикации: 15 июля 2019

В субботу и воскресенье на картодроме должен был проводиться очередной этап детского чемпионата, но посреди трассы оказались воткнуты столбы. 

Очередная вспышка затяжного конфликта из-за земель Омского картодрома произошла в субботу, 13 июля. В этот день на картодроме должен был состояться очередной этап чемпионата Омской области среди детей. Но соревнования, утверждённые региональным министерством спорта, оказались сорваны. 

Как сообщает «СуперОмск», к моменту прибытия юных спортсменов, их родителей и организаторов посреди трассы были воткнуты столбы. Территорию охранял вахтёр от компании-застройщика. Родители и энтузиасты автоспорта принялись громко возмущаться. Вахтёр нажал на тревожную кнопку вызвал отряд Росгвардии. На картодром приехали вооружённые бойцы. Родителей школьников это возмутило: отцы и матери посчитали, что оружие может напугать детей. 

Позже Управление Росгвардии по Омской области прокомментировало: 

– Прибывший по сигналу экстренного вызова экипаж действовал в строгом соответствии с должностными инструкциями. В вежливой форме гражданам было предложено покинуть охраняемый объект. Молодые люди согласились и сделали это добровольно.

После словесных препирательств возмущённые родители и организаторы вынуждены были с детьми покинуть территорию картодрома. Соревнования не состоялись. 

Напомним, что около 10 лет назад предприниматели Артём и Владислав АВДОШИНЫ получили у властей разрешение на возведение на территории Омского картодрома торгово-развлекательного центра. С осени прошлого года их фирма пытается начать строительство, натыкаясь на активное противодействие Федерации автомобильного спорта, родителей картингистов и других представителей общественности, среди которых – известный боец смешанных единоборств Александр ШЛЕМЕНКО. С юридической точки зрения право на землю принадлежит застройщику, так как создатели картодрома в своё время не оформили участок на Федерацию автоспорта. Но защитники картодрома настаивают: строить торгово-развлекательный центр на этой земле нельзя уже потому, что рядом находятся археологически ценная стоянка первобытных людей и природный парк «Птичья гавань». 

Фото © www.youtube.com/Dmitry Oleinik



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110108