БУРКОВ предложил передать проходящий через Омскую область Мангутский канал в федеральную собственность

Дата публикации: 30 июля 2019

По мнению губернатора, это поможет решить проблему подтополения на территории двух регионов – Омской и Тюменской областей. 

В понедельник, 29 июля, в Москве состоялась встреча между губернатором Омской области Александром БУРКОВЫМ и заместителем премьер-министра РФ Алексеем ГОРДЕЕВЫМ. Во встречи БУРКОВ предложил ГОРДЕЕВУ передать Мангутский канал в федеральную собственность. 

Мангутский канал проходит через территории Называевского, Тюкалинского и Крутинского районов, а также Сладковского района Тюменской области. Как поясняет правительственный портал «Омская губерния», в советское время этот канал был частью мелиоративной системы – единой на две области. Её построили в 1960-х годах. В наши дни Мангутский канал остался бесхозным. Поскольку у него нет официального собственника, то обслуживать его некому и выделять финансы на его содержание тоже некому. В результате канал перестал справляться со своей функцией – пропуском поверхностных вод, которые идут территории Тюменской области в Омскую область. Это привело к подтоплению жилых кварталов, размыву дорог и заболачиванию сельхозугодий. 

Александр БУРКОВ считает: если канал имеет межрегиональное значение, то он должен находиться в федеральной собственности, и заботиться о его содержании должны федеральные власти. Алексей ГОРДЕЕВ ответил, что вынесет вопрос на обсуждение с заинтересованными ведомствами: Минсельхозом, Минэкономразвития, Минприроды, Федеральным агентством водных ресурсов, властями Омской и Тюменской областей. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/110424