Александр БУРКОВ встретился с экс-мэром Омска Валерием РОЩУПКИНЫМ и другими омсквичами

Дата публикации: 17 сентября 2019

Два омских землячества в Москве пытались перетянуть внимание омского губернатора на себя. 

По инициативе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в Московском доме национальностей 12 сентября 2019 года  состоялась встреча губернатора Омской области, Александра БУРКОВА с представителями двух омских землячеств.

Напомним, что в столице параллельно существуют Межрегиональная общественная организация «Омское землячество» под председательством Людмилы КОЗЛОВСКОЙ (на фото сверху) и Автономная некоммерческая организация «Омское землячество» под президентством Сергея БАБУРИНА (он в этот день не находился в Москве). Отношения между землячествами, скажем мягко, неоднозначные.

Помимо губернатора Омскую область представляли заместители председателей: правительства — Михаил КАРАКОЗ и Законодательного собраний — Александр АРТЕМОВ.

В своем обращении к землякам Александр БУРКОВ выразил надежду на то, что омские землячества будут и дальше проводить плодотворную работу в деле укрепления связей со столицей и процветания родной области.

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий СУЧКОВ отметил, что омские землячества были созданы одними из первых в Москве, и они ведут очень активную и всестороннюю деятельность. Он напомнил участникам встречи о том, что Московский координационный совет региональных землячеств при правительстве Москвы выступил с инициативой создания деловых клубов при землячествах. И отметил, что данная инициатива будет способствовать развитию деловых контактов и возникновению новых проектов.

Со столичной стороны выступили Людмила КОЗЛОВСКАЯ (в основном, о работе по увековечению исторической памяти о воинах-сибиряках, погибших во время Великой Отечественной войны), бывший мэр Омска Валерий РОЩУПКИН (на фото сверху), экс-командир подводной лодки «Омск» Герой России Александр АСТАПОВ, исполнительный директор АНО «Омское землячество» Сергей КУЗИН (на фото снизу), рассказавший о недавней поездке в Исилькульский район.

Каждое из землячеств пыталось перетянуть одеяло внимания омского губернатора на себя. Вот так, в частности, отозвались на эту встречу в АНО:

«Исполнительный директор АНО «Омское землячество» КУЗИН С.И. сделал обстоятельный доклад о реальных делах нашего землячества на московской, а главное, — на омской земле... Обстоятельной беседе не способствовала активность лидера параллельной организации – КОЗЛОВСКОЙ Л.М. (Межрегиональная общественная организация «Омское землячество»), посвятившей по праву первого выступающего большую часть встречи своему пониманию приоритетных направлений работы своей организации».

Крайний справа — экс-командир подводной лодки «Омск» Александр АСТАПОВ

Темы были разные. Речь шла, в частности, об улице Омская, открывшейся в столице к 300-летию Омска, а создании Фонда по продвижению имиджа Омской области и реализации социально – культурных инициатив. Губернатору были переданы предложения одного из землячеств по созданию электронной краудсорсинговой платформы для объединения и взаимодействия омичей, проживающих в разных регионах России и в разных странах мира; по усилению позиций омского региона в рамках евразийской интеграции.

Второй слева — бывший вице-губернатор Омской области Александр САРАЕВ.

© Фото представлено «Омским землячеством»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/111391