Прокуратура требовала дать Александру СЕДЕЛЬНИКОВУ 5 лет колонии, но суд ограничился штрафом

Дата публикации: 24 января 2020

Сам глава Усть-Ишимского района Омской области так и не признал своей вины в переселении людей в непригодные для проживания квартиры. 

Сегодня, 24 января, председатель Усть-Ишимского районного суда Ирина ЛАПИНА огласила приговор по уголовному делу в отношении действующего главы Усть-Ишимского района Александра СЕДЕЛЬНИКОВА (на фото). Чиновнику вменена ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий. 

Подсудимый не признал свою вину. Прокурор просил назначить СЕДЕЛЬНИКОВУ 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, но судья ограничилась штрафом в размере 280 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Омской области.

Напомним, по материалам сотрудников прокуратуры и УФСБ уголовное дело было возбуждено следователем СУ СКР 20 июля 2018 года изначально в отношении неустановленных должностных лиц в администрации Усть-Ишимского района. Силовики совместно со специалистами управления федерального казначейства и жилинспекции в ходе проверки новых жилых помещений выявили многочисленные дефекты и отклонения от строительных норм и правил. При этом строительство домов велось в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В администрации района были проведены обыски и выемка необходимых документов. 

«В 2016–2017 годы в рамках выполнения данной программы главой района заключены муниципальные контракты с индивидуальным предпринимателем на приобретение 31 жилого помещения на общую сумму свыше 33 млн рублей. Среди недостатков отмечены дефекты вентиляционных и отопительных систем, а также гидроизоляции кровли строений. Кроме того, установлено, что территория вокруг домов не благоустроена, в том числе отсутствуют площадки для сбора твёрдых бытовых отходов», – ранее уточнил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Расследование продлилось год. По окончательной версии следствия, превышение главой района должностных полномочий выразилось в приёмке и вводе в эксплуатацию этих жилых домов с многочисленными дефектами, что «не позволило обеспечить выполнение приоритетных обязательств государства по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для постоянного проживания жилые помещения». Для устранения недоделок из местного бюджета теперь необходимы, как минимум, 2 млн рублей.

Фото © omsk-news.net



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117968