В ФСБ рассказали об учениях, из-за которых в пятницу оцепили окрестности Омского аэропорта

Дата публикации: 16 марта 2020

Стала известна причина, по которой некоторые силовики были одеты в костюмы химзащиты – и это, вопреки слухам, не коронавирус. 

Сегодня управление ФСБ по Омской области обнародовало информацию об учениях, которые встревожили в пятницу 13 марта жителей Кировского округа. 

В тот вечер значительную часть территории округа оцепили полицейские, росгвардейцы и спасатели. Их концентрация увеличилась в районе Омского аэропорта. Некоторые силовики были одеты в костюмы химзащиты, что породило в социальных сетях слух о связи оцепления с коронавирусом. Администрации Омска пришлось делать отдельное сообщение о том, что это фейк. 

Как пояснили в УФСБ, во время планового учения отрабатывали пресечение теракта на объекте городского пассажирского транспорта. По легенде, группа террористов захватила в Кировском округе автобус. Террористы взяли в заложники водителя, кондуктора и многочисленных пассажиров и, угрожая их убийством, выдвинули требования к властям. При себе у террористов имелись химические отравляющие вещества. Вот для чего понадобилась химзащита. 

Руководитель оперативного штаба – начальник УФСБ по Омской области полковник Алексей САВЧЕНКОВ дал старт на части территории Кировского округа контртеррористической операции, а затем – специальной операции по нейтрализации террористов. 

В учениях приняли участие руководители региональных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, Пограничного управления ФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, подразделений и войсковых частей Росгвардии и Омского гарнизона, облправительства и мэрии. 

– Особое внимание уделялось отработке и закреплению на практике механизма межведомственного взаимодействия, оповещения граждан о решениях оперативного штаба, ведения переговорного процесса с преступниками, операции по освобождению заложников, локализации угрозы применения отравляющих веществ.

По предварительной оценке полковника САВЧЕНКОВА, все поставленные при проведении учений цели были достигнуты. В ближайшее время действия всех участников будут детально разобраны, благодаря чему станет возможным поставить конкретные задачи по устранению выявленных недостатков. 

Фото © УФСБ по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/118907