В условиях самоизоляции омичи могут получить бесплатную юридическую помощь

Дата публикации: 10 апреля 2020

На особо сложные вопросы специалисты пришлют ответ на электронную почту в течение 24 часов. 

Сегодня, 10 апреля, пресс-служба мэрии Омска напомнила: виртуальная служба «Задай вопрос юристу» позволяет всем желающим получить консультации в режиме онлайн. Юристы бесплатно и в течение суток ответят по вопросам, в частности, семейного права, связанным с наследством, жилищно-коммунальным хозяйством, соцобеспечением, правами потребителей. 

«Сервис работает с 2011 года и является одной из самых востребованных услуг у жителей Омска. Обращение за юридической поддержкой онлайн особенно актуально сегодня, когда обслуживание пользователей в муниципальных библиотеках приостановлено в целях предупреждения распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», – уточнили в департаменте культуры.

Напомним, в шести муниципальных библиотеках созданы в рамках реализации программ по повышению правовой культуры жителей и успешно функционируют Центры правовой информации для населения.

Центры предоставляют и такие виды бесплатной юридической помощи:

• выполнение информационных запросов с использованием справочно-библиографического аппарата библиотеки, справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»; 
• поиск и предоставление типовых форм юридических документов (бланков, договоров, исковых заявлений); 
• подбор нормативных актов и комментариев к ним по определённой теме; 
• консультации библиографа по вопросам поиска информации правовой тематики в каталогах и картотеках, электронных справочных изданиях, справочной правовой системе «КонсультантПлюс» и других правовых СПС; 
• самостоятельная работа со справочной правовой системой «КонсультантПлюс»; 
• проведение просветительских мероприятий правовой тематики.

Рисунок © boombob.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119466