Омский философ-антрополог выложила в открытый доступ цикл видеолекций по урбанистике

Дата публикации: 22 апреля 2020

Кому надоело смотреть в самоизоляции сериалы, тот сможет размять мозги и узнать, почему один город лучше другого и как омичам примириться с Омском. 

С циклом из восьми познавательных видеолекций по философии города можно ознакомиться на ютуб-канале методолога ИТП «Град», профессора ОмГПУ, доктора философских наук Галины ГОРНОВОЙ. Спектр вопросов, которые поднимает омский философ, достаточно широк – от городской мифологии до соразмерности города с человеком. 

Галина ГОРНОВА размышляет о том, почему город занимает важнейшее место в жизни современного человека, и о том, что переживания города, городская идентичность влияют на решение человека жить в этом городе или уехать из него. Отдельная лекция («Объективированные формы городской культуры Омска») посвящена омским проблемам и возможным способам их решения. 

Цикл лекций, по словам автора, был создан в первую в очередь для студентов – философов и конфликтологов, которые внезапно оказались в ситуации дистанционного обучения, чтобы им легче было освоить дисциплины «Городская антропология» и «Философия городской культуры», но также обращен к слушателям, интересующимся урбанистикой. 

Лекции были записаны при технической поддержке ИТП «Град» в рамках работы по корректировке Генплана города Омска и при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №18-411-550008 р_а «Городская идентичность: антиномичность миграционных установок горожан (на материале города Омска)». 

Фото © www.youtube.com/Галина Горнова



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119689