Несмотря на пандемию, Сибирский международный марафон в Омске состоится – отчасти онлайн

Дата публикации: 06 июля 2020

Трасса в этом «коронавирусном году» будет нестандартной, количество участников – ограниченным, а забег на массовую дистанцию – полувиртуальным. 

Хотя пандемия COVID-19 продолжает бушевать и на планете, и в Омской области, Сибирский международный марафон в 2020 году состоится. Об этом заявила сегодня дирекция серии забегов SIM. Тем не менее, эпидемиологическая обстановка наложит свой отпечаток на организацию состязания. 

Директор серии забегов «Сибирский международный марафон» Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ рассказал: 

– SIM-2020 в этом году пройдёт в статусе Кубка России по марафону, и, по сути, станет первым официальным стартом на дистанции 42,195 км для отечественной элиты лёгкой атлетики. Также мы ждём на старте марафона подготовленных любителей бега. 

Количество участников забега будет ограничено. Если раньше дистанция марафона охватывала несколько улиц города, то теперь SIM, по сути, превратится в кросс. Стартово-финишный городок разместят на территории Омской крепости, а кольцевую трассу проложат по историческому центру Омска, улицам Партизанской и Ленина и Иртышской набережной. Участники забега на 10 км пробегут один круг, участники полумарафона – два круга, марафонцы – три круга. 

Стоит отметить, что 10-километровая и полумарафонская дистанции относятся к другому спортивному событию – Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ», который пройдёт в 85 российских городах. Омский SIM тоже принимает это состязание. 

Самым нестандартным образом придётся бегать участникам, зарегистрировавшимся на массовую несоревновательную 3-километровую дистанцию. Для них забег состоится в онлайн-формате. Нет, бегать надо будет по-настоящему – с 27 июля по 1 августа в любое время на любой трассе или в любом парке, в одиночку или в компании. Участники должны будут скачать специальное мобильное приложение, которое зафиксирует факт забега и его результаты и отправит их организаторам. В награду за участие организаторы вышлют участникам памятную атрибутику полумарафона «ЗаБег.РФ» – футболку и медаль. 

Фото © runtiras.files.wordpress.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121129