Арестованы хозяйка сети омских аптек Елена ПОНАМАРЁВА и её муж-фармацевт Алексей ТОЛСТОВ

Дата публикации: 15 июля 2020

Задержание всех фигурантов проводили опера УНК при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» в аптеках, квартирах и джипах. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда по ходатайству представителей Следственной части СУ УМВД арестовал на время следствия владелицу сети аптек Елену ПОНАМАРЁВУ и её супруга-фармацевта Алексея ТОЛСТОВА. В целом возбуждено шесть уголовных дел, связанных с фигурантами, по ч.3 ст.234 УК РФ – незаконный оборот сильнодействующих веществ, уточнили KVnews в суде. 

В конце мая сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по нескольким адресам в Омске и в машинах при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» задержали четверых подозреваемых: 34-летнюю владелицу сети аптек и трёх фармацевтов. Автор этих строк тогда случайно увидел часть этой операции, проводимой в доме №3 на улице Бульвар Победы. После всех мероприятий небольшое помещение аптеки с отдельным входом следователь опечатал.

Однако информацию об этом силовики сразу сообщать не стали в интересах следствия. Сегодня, 15 июля, пресс-службы региональной полиции и МВД России рассказали некоторые подробности масштабной операции:

«Фармацевты городской сети аптек продавали сильнодействующие вещества без предъявления покупателями рецепта. Сбыт происходил исключительно за наличный расчет, без кассового чека. Для конспирации противоправной деятельности злоумышленники пользовались сленговыми названиями препаратов, чтобы исключить их продажу посторонним покупателям. При поступлении товара в аптеку фармацевты избавлялись от потребительской упаковки с целью сокрытия сведений, позволяющих в дальнейшем идентифицировать проданный ими препарат».

В ходе обысков было обнаружено множество коробок и упаковок – в целом более 54 тысяч единиц сильнодействующих веществ. Двум подозреваемым 1 июня была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По данным ЕГРЮЛ, Елена ПОНАМАРЁВА зарегистрировала ИП 20 декабря 2010 года с основным видом деятельности: «Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)».

Собеседник KVnews в силовых структурах уточнил, что под приглядом Елены ПОНАМАРЁВОЙ и Алексея ТОЛСТОВА продажа наркоманам сильнодействующих веществ без рецептов, минуя кассу, шла в четырёх небольших аптеках в разных районах. Кроме того, фигуранты продавали платёжеспособным покупателям запрещённые таблетки и вне помещений аптек – оптом. Именно поэтому изначально было возбуждено 6 дел.

Фото, видео © УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121309