Кассация в Тюмени отказала Эдуарду ТУРМАНИДЗЕ в праве на котлован в центре Омска

Дата публикации: 03 сентября 2020

Департамент имущественных отношений добился своего с третьего раза. 

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа во вторник, 1 сентября, вынес постановление по скандальному делу, связанному с многолетним котлованом в самом центре города Омска – на улице Гагарина рядом с «Летуром».

Напомним, в 2009 году ООО «Летур-Центр» арендовало под строительство пристройки к ТЦ «Летур» два соседних земельных участка: один находится в муниципальной собственности, на другой государственная собственность не разграничена. В феврале 2018 года все права и обязанности по договору аренды перешли от бывшего владельца ООО «Летур-Центр» Левана ТУРМАНИДЗЕ его сыну – индивидуальному предпринимателю Эдуарду ТУРМАНИДЗЕ. Но здание за все эти годы никто из них так и не построил. Там до сих пор — лишь глубокий котлован, уже зарастающий деревьями,  и семь свай. Все это две инстанции арбитражного суда в Омске признали объектом незавершенного строительства. И поэтому попытки департамента имущественных отношений администрации города Омска через суд опротестовать право собственности Эдуарда ТУРМАНИДЗЕ закончились в Омской области ничем. Но департамент подал кассационную жалобу в Тюмень.

Обо всем этом подробно рассказывалось в заметке «Кассационный суд решит, можно ли признавать котлован с семью сваями в центре Омска недостроенным зданием».

АС ЗСО постановил:

— Исковые требования департамента имущественных отношений Администрации города Омска удовлетворить. Признать отсутствующим зарегистрированное право собственности индивидуального предпринимателя ТУРМАНИДЗЕ Эдуарда Левановича на объект незавершенного строительства с кадастровым номером 55:36:000000:6310, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, дом 3; исключить из Единого государственного реестра прав недвижимости зарегистрированное право собственности на указанный объект незавершенного строительства.

Фото © omchanin.livejournal.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122299