Прокуратура требует для САРГСЯНА, обвиняемого в подкупе сотрудника ФСБ, 7 лет колонии строгого режима

Дата публикации: 03 сентября 2020

Омский строитель был арестован 31 декабря прошлого года. 

Завтра, 4 сентября, в Центральном районном суде начнется оглашение приговора по уголовному делу в отношении Ашота САРГСЯНА, обвиняемого в даче взятке сотруднику ФСБ (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ).

«В прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить обвиняемому наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с назначением штрафа, равного 10-кратному размеру взятки – 2 млн рублей», – рассказал 3 сентября старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, 31 декабря прошлого года судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ арестовал на время следствия 47-летнего Ашота САРГСЯНА по подозрению в даче взятки должностному лицу. Дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Омской области по материалам регионального УФСБ. 

Напомним, 28 декабря 2019 года Ашот САРГСЯН передал контрразведчику 200 тысяч рублей за прекращение проверки в отношении двух организаций, которые не выполнили работы по строительству автомобильной дороги в Калачинске. Стройка шла в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако процесс передачи взятки совершался под контролем УФСБ, так как их сотрудник немедленно сообщил начальству о предложении подкупа. 

«Взяткодатель был задержан с поличным непосредственно после передачи денежных средств. Он признал вину в совершённом деянии», – ранее уточнили в прокуратуре.

В следкоме тогда же добавили:

«В ходе следствия обвиняемый признал вину. Первоначально ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество Ашота САРГСЯНА на общую сумму 4,6 миллионов рублей».

Фото © glas.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/122330