Уголовное дело «Омскгоргаза» все-таки затронуло и депутата Госдумы Андрея ГОЛУШКО

Дата публикации: 06 ноября 2020

Заместитель генпрокурора России подал в суд на Андрея ГОЛУШКО и Сергея КАЛИНИНА «об обращении в доход государства имущества». 

Вчера, 5 ноября, в Тверский районный суд Москвы поступил иск от заместителя Генерального прокурора РФ Анатолия РАЗИНКИНА «об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле  за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".  Об этом «Коммерческим вестям» рассказали вчера в канцелярии суда. Ответчиками указаны омские предприятия АО "Омскгоргаз", ООО "Омскгазсеть", ООО "Омскриэлт" (ранее называлось ООО "Омскгазстрой"), экс-депутат Законодательного собрания Омской области Сергей КАЛИНИН, действующий депутат Государственной думы Андрей ГОЛУШКО и бывший председатель РЭК Омской области Константин МАРЧЕНКО.

Иск связан с уголовным делом «Омскгоргаза», где речь идет о необоснованных – в течение нескольких лет, по мнению следствия, – тарифах на транспортировку природного газа «Омскгоргаза», в которые вошли расходы по аренде газопроводов у «Омскгазсети». Эти тарифы были утверждены Федеральной службой по тарифам (до 2016 года), а потом ФАС России (с 2016 года). Предварительная сумма ущерба (она прозвучала в Куйбышевском районном суде Омска 15 июня 2018 года) – более 1 млрд 407 млн рублей.

Как рассказал журналистам сразу после этого процесса, на котором был арестован Сергей КАЛИНИН, прокурор Дмитрий КАЗАННИК, "схема простая. «Омскгоргаз» продает три участка газопровода, ведущие к объектам ТГК-11 – ТЭЦ № 2, ТЭЦ № 3 и Кировской районной котельной. Протяженность этих сетей 21 километр. Событие 2010 года. Их купил «Омскгазстрой». Он передает их бывшему собственнику – «Омскгоргазу». Причем если «Омскгоргаз» продал эти сети за 45 миллионов рублей, то в аренду их взял обратно за 220 миллионов рублей в год. Одно и то же лицо сидит в совете директоров «Омскогоргаза» и является собственником «Омскгазстроя». Как ни странно, это Сергей Петрович КАЛИНИН. В дальнейшем «Омскгоргаз» передает в субаренду эти сети вместе со своими сетями в «Омскгазсеть». В тариф на транспортировку газа «Омскгазсетью» закладываются арендные платежи «Омскгоргаза» в адрес «Омскгазстроя». Деньги, которые платят потребители услуг, трансформируются вначале в выплаты в адрес «Омскгоргаза» в виде арендной платы и платы за содержание сетей, и следующий этап – это выплата арендной платы в адрес «Омскгазстроя». «Омскгазстрой» эти деньги трансформирует в виде выплат своему управляющему Сергею КАЛИНИНУ". 

Следствие по делу завершено в декабре прошлого года, в настоящее время шестеро обвиняемых знакомятся с уголовным делом. Двое из них во вменяемый период замещали государственные должности:  Сергей КАЛИНИН в качестве депутата Законодательного собрания Омской области и Константин МАРЧЕНКО – как председатель РЭК Омской области (с 4 сентября 2012 года по 13 ноября 2013 года). Андрей ГОЛУШКО среди обвиняемых не значится.

Однако Андрей Иванович владеет 50% доли в ООО «Холдинговая компания «Акция», экс-гендиректор которой Инна ПАХОТИНА тоже числится среди обвиняемых. Причем ГОЛУШКО сразу же после своего избрания в Госдуму (как и ранее при работе в Совете Федерации) в соответствии с законодательством передал свою долю в управление и обратно под оперативный контроль уже не забирал. Но от получаемых доходов-то он не отказался. Надо полагать, о них речь и идет.

Еще два любопытных нюанса.

Анатолий РАЗИНКИН стал заместителем генпрокурора в мае 2020 года, а ранее на протяжении нескольких лет работал заместителем руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ, где и расследовали дело Омскгоргаза.

И второй. В федеральной «Единой России» прошло предварительное распределение кандидатов, предполагаемых к поддержке на будущих выборах в Госдуму. И ГОЛУШКО  в этих списках числился. А кто-то – нет. Это тоже могло сказаться.

Дело по иску заместителя генпрокурора будет рассматривать судья Татьяна МОЛИТВИНА.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123652