Студенты ОмГПУ отметили 60-летие факультета искусств очередной выставкой в музее имени Кондратия Белова

Дата публикации: 16 ноября 2020

Самостоятельные студенческие выставки в музее Белова стали факультетской традицией. 

Факультет искусств Омского государственного педагогического университета является одним из ведущих художественных факультетов педагогических вузов России. Он дает основательную профессиональную художественную и педагогическую подготовку своим выпускникам. 

За 60 лет своего существования факультет искусств выпустил тысячи учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, художников монументально-декоративного искусства и дизайнеров. 

Многие из тех, кто окончил факультет, помнят уроки Станислава Кондратьевича БЕЛОВА (сына Кондратия БЕЛОВА), а у него было чему поучиться. Он щедро делился со студентами своими наработками и мастерством. В этом году музей отмечает 120-летие со дня рождения патриарха омских художников – Кондратия Петровича БЕЛОВА. Все выставки этого года посвящаются памяти этого выдающегося художника и замечательного человека. За последние годы в музее имени Кондратия Белова неоднократно выставлялись картины преподавателей факультета искусств: профессора Евгения ДОРОХОВА, доцентов Евгении СКРИПНИКОВОЙ и Андрея СУХАРЕВА, старших преподавателей Светланы КОСТИКОВОЙ и Петра КРАВЦОВА и других. 

Продолжая славные традиции, начатые мэтрами омской живописи, молодые художники, а точнее студенты, продолжают проводить самостоятельные факультетские выставки в музее имени Кондратия Белова.

11 ноября 2020 года открылась очередная выставка студентов – под названием «ХГФ – Факультет искусств ОмГПУ. 60 лет ученичества и творчества». Выставка юбилейная и проходит в рамках проекта «Час ученичества». Название проекту дала строка из стихотворения «Ученик» Марины ЦВЕТАЕВОЙ. Впервые так была названа выставка пленэрных работ студентов, которая состоялась в музее в 2010 году в честь 50-летия факультета. С тех пор ежегодно студенты факультета искусств представляли свои пленэрные работы на суд зрителя. На этот раз они показывают свои творческие работы, исполненные в разных жанрах и техниках. 

Открыл выставку Владимир Дмитриевич БЕЛОВ, директор музея. Он пожелал всем участникам творческих успехов и в перспективе – продолжения сотрудничества.

Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Людмила Михайловна ОЛЕЩЕНКО сказала: 

«По впечатлениям от поездок по дальневосточному краю выполнила свои работы «Сахалин», «Причал», серию композиций «Камчатка» студентка 5-го курса Алина КУСАКИНА. Она не впервые участвует в проекте музея и каждый раз демонстрирует новые качества своего дарования. В технике пастели работает и студентка 4-го курса Лилия КУТЕПОВА. В экспозиции представлены ее работы: «Тара. Улица Чкалова», «Вечерний дворик», «После дождя». Привлекают внимание картины «Прогулка», «Холодное утро» магистранта 1-го курса Виктории КОТ и картины «Осеннее настроение» и «Аромат лета» магистранта 2-го курса Марии ЛИФЛЯНДСКОЙ. Ностальгией по прошлому пронизана работа «Тающая старина» магистранта 2-го курса Дарьи ПОЗДНЯКОВОЙ». Студентка 3-го курса Анжела ЧЕРТКОВА выставила две картины – «Мистика родных дворов» и «Натюрморт с цветами солнца». Привлекают внимание картины студента 3-го курса Андрея ЗЕРНОВА: «Дорога осени, «Крутинка», Субботняя торговля».

Все представленные работы свидетельствуют о многообразии художественных установок авторов, проявленных как в сюжетах, так и техниках исполнения. 

У студентки 5-го курса Дианы САМОЙЛОВОЙ уже имеется опыт участия в выставках. В 2019 году она сделала персональную экспозицию из 25 картин. На эту выставку она представила четыре своих работы: «Барашки, запутавшиеся в ветвях», «Иероглифика и кружево города», «Натюрморт с перцами», «Ивы на ветру». Диана САМОЙЛОВА сказала: 

«Я благодарна своим учителям живописи и рисунка Евгении Валерьевне СКРИПНИКОВОЙ и Анатолию Александровичу БАЖЕНОВУ, которые делают все возможное, чтобы я и мои сокурсники более уверенно шли к поставленным задачам». 

Анжела ЧЕРТКОВА выставила свои работы «Мистика родных дворов» и «Натюрморт с цветами солнца». 

Магистрант 1-го курса Светлана ЗАХАРОВА представила на выставку свою работу под названием «Осеняя призма». 

От имени педагогического коллектива и от студентов факультета искусств заведующая кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Валерьевна СКРИПНИКОВА сказала слова благодарности в адрес сотрудников музея за предоставленные площади для выставки. Она также заметила, что студенты, участвующие в выставках, приобретают навыки и опыт, которые так необходимы художникам в жизни. СКРИПНИКОВА также заверила, что факультет и в дальнейшем планирует проводить выставки студентов в музее имени Кондратия Петровича Белова.

Выставка работает до 15 декабря. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123850