В Омской области корпоративы запрещены, но в ресторанах разрешены ведущие и вокалисты на расстоянии не менее 2 м от столиков

Дата публикации: 04 декабря 2020

В санатории-профилактории «Коммунальник» будет организована профилактика для переболевших коронавирусом. 

Вчера, 3 декабря, в Омской области состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Было принято решение продлить режим повышенной готовности на территории региона до 15 января 2021 года, и усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в период предпраздничных дней и новогодних и рождественских праздников.

— Важно не получить по итогам праздников массовую заболеваемость, сохранить здоровье граждан, а для этого — соблюдать все меры безопасности, — процитировали слова губернатора Александра БУРКОВА на правительственном портале «Омская губерния».

Сразу после штаба зампред омского правительства Дмитрий УШАКОВ сообщил в своем Инстаграм:

— Отмечу, корпоративы- запрещены. Здесь никаких изменений. Но! есть позитивные новости.

— Разрешено работать вокалистам, ведущим, творческим коллективам в ресторанах на расстоянии не менее 2 метров от столов для обслуживания посетителей. На последней встрече с общепитом и ивент-индустрией рестораторы просили дать возможность сохранить этот досуг для посетителей.

— Терминология — расшифровано понятие "корпоративные мероприятия".

— Фудкорты. Роспотребнадзору рекомендовано в течение месяца разработать регламент по допуску к работе фуд-кортов в ТРЦ.

— Эти решения — наш с вами диалог, бизнес и власть в сложнейшее время готовы слышать и слушать друг друга.

То есть к вопросу о фуд-кортах штаб вернется в середине января, а пока они по-прежнему запрещены.

В Омской области возобновят проведение соревнований регионального и муниципального уровней на открытом воздухе и в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом с учетом рекомендаций санитарных служб.  Спортивным календарём предварительно запланировано 40 спортивных на открытом воздухе, в том числе по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам, хоккею с шайбой и 16 спортивных соревнований в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом. По некоторым летним видам спорта соревнования также проводятся в зимнее время на открытом воздухе. Оперативный штаб не видит оснований этому препятствовать.

— На свежем воздухе нет контакта, соревнования возможны, тем более у спортсменов есть обязательный соревновательный план, — отметил Александр БУРКОВ.

По поручению губернатор министерство труда и министерство здравоохранения проработали вопрос организации санаторно-курортного лечения граждан, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Реабилитация будет проходить на базе санатория-профилактория «Коммунальник». На сегодняшний день база санатория-профилактория к этому готова, получена лицензия и уже завтра (4 декабря – М.Г.) будут приняты первые 20 человек по направлению лечебных учреждений.  Курс реабилитации будет проходить в течение 18 дней. Проработаны вопросы, касающиеся питания и медицинского сопровождения. Следующие 20 человек будут приняты в понедельник и так с дальнейшим нарастанием. За декабрь-январь учреждение сможет принять на реабилитацию 280 человек. Новое направление деятельности «Коммунальника» будет отражено в распоряжении 19-р.  

— Подчеркну, в первую очередь туда направляются медицинские, социальные работники, преподаватели, которые перенесли коронавирусную инфекцию,  и те, кому требуется реабилитация по показаниям врачей, — отметил губернатор Омской области. -  Мы специально выделили средства из областного бюджета, чтобы омичи могли пройти реабилитацию после этой тяжёлой болезни. Я по себе знаю, что это такое. То, что мы делаем, очень важно для восстановления здоровья наших граждан. 

Эти услуги будут бесплатными для людей, которые проходят реабилитацию. Разработан специальный порядок, в котором четко прописаны критерии для направления на реабилитацию.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124261