Омским предприятиям рассказали, как они смогут устроить своим работникам выходной 31 декабря

Дата публикации: 25 декабря 2020

Рабочее время не пропадёт: пожелавшим отдохнуть перед Новым годом сотрудникам нужно будет отработать в другой выходной за ту же зарплату. 

Опубликовано анонсированное ранее распоряжение губернатора Александра БУРКОВА о выходном 31 декабря. Губернатор не стал делать последний день уходящего года выходным на региональном уровне, но порекомендовал руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям разрешить сотрудникам в этот день не работать. В распоряжении губернатор отметил, что рекомендация не распространяется на чиновников, которые служат в органах власти Омской области и местного самоуправления, а также на непрерывно действующие организации. 

Министерство труда и социального развития Омской области выступило с разъяснениями, каким образом бизнес может выполнить рекомендацию губернатора. Самое главное – это чтобы в доходах не потеряли ни работники, ни работодатель: 

– Дополнительный день отдыха 31 декабря 2020 года не предусматривает вычета из заработной платы работника. Вместе с тем работодатель может компенсировать выходной день переносом – привлечь сотрудника к работе в любой последующий выходной день. При переносе работы оплата будет производиться в одинарном размере. 

Переносить выходной на другой день можно только с письменного согласия работника и с учётом мнения профсоюза. 

Фото © irk.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/124701