Экс-министр здравоохранения Омской области заочно арестована и объявлена в международный розыск

Дата публикации: 29 января 2021

Суд вынес решение по Ирине СОЛДАТОВОЙ. 

Сегодня, 29 января, судья Куйбышевского районного  суда города Омска Сергей МУРАСТОВ вынес решение по ходатайству следователей о мере пресечения для экс-министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ.

Уголовное дело в отношении Ирины СОЛДАТОВОЙ, руководителя КУ Омской области «Дирекция здравоохранения» Виктора БАБИКОВА и неустановленных должностных лиц из числа сотрудником минздрава и «Дирекции» было возбуждено 30 ноября по материалам регионального УФСБ. Им вменяется ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщили «Коммерческим вестям» в Следственном управлении СК РФ по Омской области, «по версии следствия, СОЛДАТОВА, БАБИКОВ и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей».

По нашим данным, более точно речь идет о сумме 105 120 652 рубля 42 копейки. Впрочем, как каждый может убедиться, сначала — 16 ноября — была статья в "Коммерческих вестях" под названием "Минздрав аврально потратил более полумиллиарда после скандала со скорыми", в которой были проанализированы факты и фирмы, ставшие позже основой уголовного дела. 

Столичные адвокаты опротестовывали в суде сам факт возбуждения дела. Рассматривал их ходатайства судья Владислав СТРОЖУК в Центральном районном суде Омска.

Сама Ирина СОЛДАТОВА на допросы не являлась. Поэтому была объявлена в розыск. Сначала состоялось заочное предъявление ей как лицу, объявленному в федеральный розыск, обвинения в совершении преступления посредством вручении копии такого постановления его защитнику.

Напомним, что по законодательству «мера пресечения в виде заключения под стражу, которая избирается подозреваемым или обвиняемым при отсутствии их в суде, только в том случае, когда подозреваемый или обвиняемый находится в международном розыске». Так что сам факт направления в суд следователем ходатайства о заочном аресте означает, что Ирина СОЛДАТОВА – в международном розыске. То есть пребывает за пределами Российской Федерации.

Сегодня в Куйбышевском суде заседание по рассмотрению ходатайства должно было начаться еще до 14 часов. Но началось часом позже, так как адвокаты запросили время на изучение материалов следователей. Потом они ходатайствовали о переносе слушания на другой день. Судья Сергей МУРАСТОВ им в этом отказал.

Около 16 часов судья удалился в совещательную комнату. И около 17-30 вынес решение: заключить под стражу Ирину СОЛДАТОВУ заочно. При этом она объявлена в международный розыск (как мы уже заметили, одного без другого не бывает).

По неофициальной информации, она находится в Дубае в Объединённых Арабских Эмиратах. 

Фото © из архива Дома журналистов и СУ СК РФ по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125313