«Омскэлектро» отозвало апелляционную жалобу к «Коммерческим вестям» и общественнику ЛИХАЧЁВУ

Дата публикации: 15 марта 2021

Предприятие хотело оспорить судебное решение о том, что две публикации в газете не порочат его деловую репутацию. 

В пятницу, 12 марта, Восьмой арбитражный апелляционный суд зарегистрировал отказ АО «Омскэлектро» от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Омской области по иску о защите деловой репутации. 

Напомним, что в АО «Омскэлектро» обратилось в суд с иском, где требовало опровергнуть сведения, которые председатель ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр ЛИХАЧЁВ изложил в открытых письмах «Как украсть миллиард» и «С федерального миллиарда придётся платить 20% НДС», опубликованных весной 2020 года в газете «Коммерческие вести». Александр ЛИХАЧЁВ утверждал, что «Омскэлектро» нарушило закон, тратя выделенную из федерального бюджета субсидию на капитальный ремонт многоквартирных домов, и призывал прокуратуру провести проверку. Свои открытые письма ЛИХАЧЁВ называл сообщениями о преступлении. «Омскэлектро» заявило, что обвинение его сотрудников в преступлении порочит их деловую репутацию. 

Рассмотрев дело, 28 января 2021 года Арбитражный суд Омской области отказал АО «Омскэлектро» в удовлетворении иска. Судья Евгений РАШИДОВ пояснил, что открытые письма Александра ЛИХАЧЁВА содержат не факты, а оценочные суждения и представляют собой реализацию его гражданского права заявить в правоохранительные органы о преступлении. Обращения аналогичного содержания ЛИХАЧЁВ направил в правоохранительные органы под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Таким образом, обе статьи содержали не факты о деятельности «Омскэлектро», а призыв к правоохранительным органам разобраться в происходящем и вынести официальный вердикт, обоснованны ли эти подозрения. 

Судебное решение должно было вступить в силу спустя месяц после его принятия. В течение этого срока стороны имели право его обжаловать. В начале марта «Омскэлектро» так и сделало, и Восьмой арбитражный апелляционный суд даже назначил дату рассмотрения жалобы: заседание должно было состояться 26 апреля. Однако поскольку предприятие отозвало свою жалобу, решение суда вступило в законную силу. 

Фото © omsk.arbitr.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126230