Мэрия Омска попросила сделать гостиницу «Космос» футуристичной и посадить на крыше траву

Дата публикации: 17 марта 2021

Архитекторы показали эскизы, запечатлевшие их видение будущего здания, но городским властям не понравился ни один проект. 

Во вторник, 16 марта, архитекторы презентовали администрации Омска эскизы 4-звёздочной гостиницы «Космос», которую планируется построить на набережной Тухачевского. Как выглядели эскизы, мэрия не уточняет, зато отмечает: мэру Омска Оксане ФАДИНОЙ ни один из них не понравился. Она попросила архитекторов сделать здание «более лёгким, гибким, футуристичным»: 

– Здание строится не на один десяток лет. Я хочу, чтобы по прошествии даже такого отрезка времени оно не потеряло своей актуальности и вкуса. Посмотрите на это место, где оно должно появиться, с любовью и «впустите космос» в этот проект. Объект должен создать такой вид, чтобы им любовались не только с Иртыша, но и Левого берега.

А заместитель мэра Михаил ГУБИН выступил с предложением сделать на кровле гостиницы озеленённое покрытие – настоящую лужайку: 

– Вам предоставляется возможность создать первый в Омске такой объект: перейти от фантазии непосредственно к делу, при этом учесть рядом реку, количество солнечных дней, которых больше, чем в Москве, характер местной урбанистики.

В итоге администрация отправила эскизы на доработку. 

Напомним, что инвестором строительства в Омске отеля сети «Космос» выступает АФК «Система» под управлением Владимира ЕВТУШЕНКОВА – одного из богатейших людей России. Жители домов на набережной Тухачевского высказывались против строительства, беспокоясь, что здание будет загораживать вид на реку и что ради строительства придётся вырубить кусты. 

Фото © a.d-cd.net



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126272