Депутат Заксобрания предложил поработать над явкой населения на вакцинацию от COVID-19

Дата публикации: 18 марта 2021

Юрий ШАПОВАЛОВ назвал рычаги, с помощью которых нужно сделать прививочную кампанию в Омской области более массовой. 

18 марта на заседании областного парламента депутат Юрий ШАПОВАЛОВ обратил внимание коллег на низкий процент в регионе привитых от коронавируса граждан. Свое выступление он начал со сравнения отношения к прививке россиян и европейцев:

– Я вчера разговаривал со словаками. Они говорят, что получили 200 тыс. доз вакцины нашей «Sputnik V», а записалось уже 334 тысячи. Спрашивают, что так мало. Такое отношение к нашей вакцине... На сегодняшний день из-за того, что это дело добровольное, по Омской области привилось порядка 3,5%. Цифра убийственная.

Депутат пояснил, что существует некий календарный план вакцинации, промежуточные итоги которого будут подводиться уже в июне. Он озабочен тем, что при имеющихся темпах Омская область его провалит.

– И дело не в медицине, а в явке. В среднем хорошо обученная бригада может прививать в день 100–120 человек. Поликлиники, которые этим занимаются, могут и две бригады выводить, и три. Если сегодня хорошо идут Росгвардия, банки, силовики, то остальные решили, что это их личное дело. Отказываясь от вакцинации, они пополняют ряды переносчиков данного заболевания и наносят ощутимый вред здоровью окружающих. Если «жить или не жить» – это их личное дело, то считаю, что вакцинация в данной ситуации – это долг каждого, – озвучил свою точку зрения на вопрос Юрий ШАПОВАЛОВ.

По его мнению, работу нужно проводить с работодателями:

– Я с приглашением на прививки на заводы обращаюсь, на предприятия с тысячными коллективами. В лучшем случае приходят по 100 человек, а чаще всего ответ: «Мы сказали. Говорят, что это личное дело – прививаться или нет». На 100% мы провалим эту кампанию, если будем так подходить к делу. Даже если сейчас нас полностью загрузят и выходить придется и в субботу, и в воскресенье, то при такой явке мы в лучшем случае сделаем 15–20%, потому что июнь уже не за горами. Суть моего выступления: я прошу, умоляю министров, прокуратуру, Росздравнадзор. Если они попросят, поговорят с руководителями предприятий – что «надо, Вася», думаю, отдача будет. Давайте над явочкой поработаем все вместе!

Депутат Игорь ЗУГА поддержал идею рекламы прививочной кампании. Во время его выступления было слышно, как Юрий ШАПОВАЛОВ настаивает: «Обязать!» 

– Ну, Юрий Викторович, вы всегда в силовую сторону… Зачем? Надо людей агитировать, убеждать. Думаю, найдутся средства, – миролюбиво заметил Игорь ЗУГА.

Фото © Илья ПЕТРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126311