Для обеспечения жильем детей-сирот в Омской области рассматривают возможность внедрения жилищных сертификатов

Дата публикации: 18 марта 2021

Год от года финансирование этой статьи бюджетных расходов растет, но выделяемых средств остро не хватает. 

На пресс-конференции «Жилье детям-сиротам» в международном пресс-центре «МКР-Медиа» 16 марта обсудили проблемы обеспечения в Омской области жильем одной из уязвимых категорий граждан. О том, как происходил и происходит процесс предоставления жилых помещений выпускникам детских домов, рассказала Лилия ГУЛИЕВА, заместитель министра имущественных отношений региона.

– Полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями переданы на уровень региона, то есть Омской области, в 2012 году. До того эти функции осуществляли органы местного самоуправления. С 2012 года жилые помещения приобретаются, предоставляются детям исключительно за счет средств федерального и областного бюджетов, – пояснила руководитель. 

Для привлечения денежных средств с 2012 года ежегодно Омская область заключает соглашения с Министерством просвещения РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Лилия ГУЛИЕВА рассказала, что всего за 2012–2020 годы на приобретение жилья для детей-сирот региону было выделено более 3,2 млрд рублей: 

– Мы с вами понимаем, что цифра в принципе большая, но действительно денежных средств недостаточно, потому что, как сказала моя коллега из министерства образования, у нас очередь растет и в основном это социальные сироты. Если прирастает в год в основном 700 человек, то ежегодно мы обеспечиваем жильем порядка 200–300 человек. Соответственно, очередь не сокращается. Для решения этой проблемы принимается много мер. Ежегодно увеличивается финансирование.

Спикер рассказала, что в 2020 году Минимуществом Омской области было заключено соглашение с Министерством просвещения РФ на три года – 2021–2023. В рамках этого соглашения региону предусмотрено финансирование в размере 815 млн рублей – только за счет средств федерального бюджета. С учетом областной доли, общая сумма финансирования превысит 1,2 млрд рублей.

– Увеличение финансирования идет как по федеральному, так и областному бюджету. Рост субсидии произошел на 32%, областной бюджет увеличил финансирование на 24%. Но это деньги – мы с вами понимаем, что их нужно тратить. Для этого мы должны купить жилье, либо его построить. У нас в регионе есть проблема с наличием готового жилья. Рассматривается также такая дополнительная мера поддержки, как жилищный сертификат, – добавила замминистра.

Фото © oldmio.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126323