Правоохранители производят в Омске выемки в связи с уголовными делами по капитальному ремонту

Дата публикации: 12 апреля 2021

В рамках уголовных дел будет проверено, как потратили в администрации города Омска два миллиарда рублей, полученных из федерального бюджета. 

Сегодня, 12 апреля, сотрудники Следственного управления СК РФ провели в Омске следственные действия по нескольким адресам в рамках уголовных дел, связанных с капитальным ремонтом. Сразу несколько источников в администрации Омска сообщили «Коммерческим вестям», что состоялись выемки документов в департаментах финансов и городского хозяйства. Сегодня одного из субподрядчиков свердловской компании ООО «Квантор-Строй» — партнера «Омскэлектро», приехавшего в их офис на Госпитальной, развернули обратно, заявив, что здесь работает Следственный комитет и предъявив соотвествующее удостоверение. Он успел заметить вытаскиваемые прямо на пол картонные ящики с документами.

По фактам незаконного расходования должностными лицами АО «Омскэлектро», ООО «УК на Рабкоровской», ТСН «Маркса 38», ООО «Строитель», ООО «Стройматериалы», ООО «Аранта», ООО «Квантор-Строй» бюджетных средств, а также ненадлежащего исполнения работниками департамента городского хозяйства Администрации г. Омска обязанностей прокуратурой г. Омска в марте 2021 года материалы в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в СУ СК России по Омской области для проведения проверки по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.1 ст.293 УК РФ.

Напомним, что из федерального бюджета Омску досталось два миллиарда рублей на капитальный ремонт: миллиард на гостевой маршрут к приезду в Омск президентов России и Казахстана и миллиард — на судебные дома по мировым соглашениям.

В Следственном управлении СК РФ по Омской области не стали ни отрицать, ни подтвержадать факт выемок и обысков. Однако сотрудник иного правоохранительного органа подтвердил «Коммерческим вестям» факт возбуждения на прошлой неделе сразу нескольких уголовных дел, связанных с капитальным ремонтом.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126918