Как противники УК «Левобережье», ЖКХ «Ленинское» и лично Юрия ФЕДОТОВА подвели людей под преступление

Дата публикации: 16 апреля 2021

И какая связь между «красными щитами» и прошедшим заседанием суда, где бывший депутат оспаривал законность лишения депутатского мандата.

15 апреля в 9 часов утра началось очередное заседание суда по иску Юрия ФЕДОТОВА в связи с незаконным, по мнению истца, лишением его полномочий депутата Омского городского Совета.

А 10 апреля с самого утра масса анонимных и не очень телеграм-каналов, пабликов в соцсетях и СМИ, имеющих близкие отношения к городской и областной администрациям, хором осветили появление красных щитов на улицах города.

Угадайте, какая связь между этими событиями? «Коммерческие вести» ее покажут.

Часть первая. Шоу одного актера.

Давайте начнем с конца. Представьте, заканчивается судебное заседание в Куйбышевском районном суде, и судья, не успев сообщить о дате следующего, оказывается громко перебита вскочившим с места хорошо известным СМИ и правоохранителям правозащитником Валентином КУЗНЕЦОВЫМ. Седой мужчина в полный голос заявил, снимая себя на телефон, что «ФЕДОТОВ – мошенник, и может подавать на него в суд за то, что он его так назвал». Судья попыталась урезонить горлопана, и тот приостановил шумовую атаку на несколько секунд, возобновив ее при первой же возможности. Для пущего антуража возмутитель спокойствия стал вертеться на месте, всем демонстрируя свою куртку, на спине которой на желтом фоне красовалась черная надпись «ФЕДОТОВ – МОШЕННИК». Часть присутствующих СМИшников и блогеров, включая Любимого Блогера Губернатора, очевидно заранее знали о предстоящем спектакле и были готовы к съемке. А вот сам ФЕДОТОВ не удостоил расписанную курточку вниманием.

Часть вторая. Потешная.

Здесь необходимо отметить, что одиночный пикет – а это был именно он – гражданина КУЗНЕЦОВА оказался непредвиденно скомкан. Дело в том, что в начале судебного заседания "самый независимый" журналист нашего города Александр ГРАСС вынужден был отлучиться по какой-то нужде и доверил «правозащитнику» свой диктофон. Который тот, со временем, потерял из виду. Это неудивительно, когда готовишься к собственному сольному номеру. Судя по такому доверию, они изначально выступали в этой инценировке в паре и должны были встретиться еще раз, чтобы, как минимум, аппарат вернуть. И вот, когда сценарий выступления, видимо, предусматривал уже обличительную часть – мы можем об этом только догадываться – внимание КУЗНЕЦОВА оказалось приковано к месту, где почему-то больше не лежал диктофон. И весь план пошел насмарку. Вместо пикета с обличением и митингованием, наш правозащитник с нарастающей громкостью, бегая по залу суда, повторял: «Где диктофон? Тут лежал диктофон! Кто взял диктофон? Куда делся диктофон?»

Ну, вы поняли. Остальным, присутствующим в зале суда, в особенности сторонам, участвующим в процессе, было глубоко наплевать, куда делся диктофон, и они покидали зал суда. Кто-то бросил, что, мол, найдется, так как весь зал в видеокамерах. Но главное, исчезнувший маленький диктофон сыграл злую шутку с неистовым омским правозащитником, не дав ему ощутить, наверное, торжество справедливости. Однако самым неожиданным финалом стала встреча на выходе из зала судебных заседаний с большим количеством полицейских в форме, очевидно ожидающих окончания суда и стоящих снаружи полукругом у двери зала. Я выходила не замыкающей, и ни мне, ни тем, кто шел впереди, не было задано ни одного вопроса, да и свободному проходу никто не мешал. Но в арьергарде точно еще оставался незадачливый правозащитник…

Часть третья. Ретроспективная.

А вот теперь начнем сначала. 10 числа весеннего месяца апреля в ночь с пятницы на субботу в городе появились три щита кровавого цвета, на которых красовалось вот что:

Скрин материала "12 канала" 

Уже с самого утра медийная популярность этих щитов росла по экспоненте. "Журналисты" связывались с неким мужчиной (ноунейм, Александр, Денис), который утверждал, что устал терпеть «беспредел» управляющих компаний, говорил о неких поддельных протоколах и беспокойстве о собственной безопасности. А разместиться было решено на щитах группой активистов, скинувшись деньгами. Александр-Денис сетовал на высокую стоимость обслуживания жилья, мол, ничего управляющие компании не делают, «доколе!» и, ежели кто пострадал, надо объединяться, звоните сюда.

Одно смущает, возмущенный аноним говорил о 1200 рублях непомерной платы за обслуживание жилья. А вы много знаете омичей, готовых заплатить 66 тысяч за размещение на трех поверхностях и около 30 тысяч за изготовление плакатов (итого 96 тысяч рублей!)?

Для тех, кто понимает хоть что-то в рекламе, а уж тем более наружной, совершенно непонятно, какая компания взялась бы за официальное размещение такого содержания. Эта информация не только порочит, но и вообще не является рекламой. И если бы это размещение пришлось на рабочий день, то такие щиты не простояли бы и полдня. Но надзору и контролю тоже требуется выходной. Там тоже люди работают. На это и был расчет. И двух выходных дней хватило, чтобы якобы условный Денисоалександр оповестил о необходимости противофедотовского объединения максимальную аудиторию. Отзывы с противоположной точкой зрения в соцсетях затирались, фото размещались в разных СМИ одни и те же. Очевидно, что данная кампания была скоординирована. Кем? Лжеалександром? С какой целью недовольных чем-то омичей просили писать и звонить на номер WhatsApp? Впрочем, щиты действительно исчезли в самом начале рабочей недели, и даже этот факт ушлые коллеги решили интерпретировать в своем духе.

Часть четвертая. Расследовательная.

Логично предположить, что не только «федотовские» «Коммерческие вести» обратили внимание на беспредельное содержание размещения от компании «Сибирь Аутдор».

Мы связались с управляющими компаниями и уточнили, предпринимали ли они какие-либо действия в связи с этим. УК «Левобережье» любезно предоставила редакции любопытнейшую информацию, которой они располагали на тот момент.

Для начала, они обратились к рекламораспространителю с вопросом, что за…? И получили официальный ответ:

Ну, вы поняли. Кто это наделал – мы не знаем. Сами пострадавшие.

Никаких скинувшихся деньгами жителей не существует. Но, как минимум, контакт неизвестных известен, и если эти злоумышленники прячутся, то представители регионального агитпропа нашли их без проблем и абсолютно легко с ними побеседовали.  Но с этим уже будут разбираться правоохранительные органы. И они разбираются. И эта часть – самая интересная.

Часть пятая. Как позвонивших толкали на преступление.

Давайте предположим, что вас не устраивает работа управляющей компании. Вы взыскательный клиент, хотите за свою тысячу идеального порядка. Но вы его не видите. Вы недовольны и звоните по указанному номеру. Как вы думаете, что вас там ждет?

Люди предположили разное. Но есть основные направления. Первое – коммерческое. Надо рассказать позвонившим, недовольным управляшками, что создается суперкомпания, где денег платить за обслуживание  жилья почти не надо, а порядок в доме будет идеальный. Кто-то, кстати, может поверить и начать внутри подрывную работу для смены компании. Правда, поля чудес в стране дураков заканчиваются. Многие дома ходили этим путем, теперь их туда не заманишь.

Второе – политическое. Собрать реальные жалобы, передать в Госжилинспекцию, чтобы «мочили гадов». А то БУРЫХ, как выяснилось, мочил слабо. Тот же агитпроп уверял, что он – человек ФЕДОТОВА. А потому не дает хода жалобам. Ну, сейчас им, видимо, будет зеленая улица.

Но «правильное» направление мысли пришло в голову лишь затейникам самой идеи со щитами. С одного из домов «Левобережья» по номеру со щита позвонил человек, который решил, что так его вопрос можно будет решить быстрее. Услышав предложение, он возмутился и сам позвонил в «Левобережье» и рассказал, что звонившим предлагалось прийти на пикет (или митинг) к зданию Куйбышевского районного суда до 9-00, они получат плакаты, а им надо только вслух выразить свое недовольство деятельностью бывшего депутата Юрия ФЕДОТОВА. Вот так просто. Приходите на незаконный митинг, плакаты мы вам дадим.

В связи с этим УК «Левобережье» сделало сразу в несколько адресов соответствующие обращения. Текст одного из них в адрес УФСБ РФ по Омской области мы приводим. Копия на бланке УК «Левобережье» находится в редакции.

В Управление федеральной службы безопасности РФ

по Омской области

Савченкову А.С.


             Уважаемый Алексей Сергеевич!

Сообщает Вам о готовящимся несанкционированном митинге в городе Омске, назначенном на 09.00 часов 15 апреля 2021 г. у здания Куйбышевского районного суда города Омска.

В отношении ЗАО «УК «Левобережье» в ночь с 9 на 10 апреля 2021 года на центральных магистралях города Омска (на улицах 70 лет Октября, Б. Архитекторов, Енисейская, Красный Путь) появились билборды с призывом людей «жаловаться» на ЗАО «УК «Левобережье» и указан номер телефона для связи 89136294161 (фото прилагаются).

Информация, размещенная на данных рекламных конструкциях, противоречит требованиям федерального закона «О рекламе», за нарушение которой предусмотрена ответственность, а также нарушает деловую репутацию ЗАО «УК «Левобережье».

 О данных фактах сообщено в правоохранительные органы, в Администрацию города Омска и рекламному агенту ООО «СибирьАутдор» представительство Дизайнмастер в г.Омск (обращения прилагаются).

На что, владельцем рекламных конструкций (билбордов) ООО «Сибирь Аутдор» 13.04.2021 г. дан ответ ЗАО «УК «Левобережье» о том, что из средств массовой информации им стало известно о незаконном размещении на принадлежащих им билбордам незаконной информации. В связи с чем, руководством рекламного агентства 12 апреля 2021г. приняты срочные меры по демонтажу незаконных рекламных конструкций.

При этом 12 апреля 2021 года в вечернем выпуске «12 Канала» от корреспондента Екатерины Булучевской представлен сюжет посвященный незаконно размещенным билбордам, в котором корреспондент в прямом эфире общается с лицом разместившим указанные билборды представившийся «Алексеем». Также в этом сюжете получено интервью у жительница дома №41 по ул. Бородина Ледневой Лидии, которая сообщила, что также обращалась за помощью по указанному номеру телефона.

Следовательно, указанный в эфире «12 Канала» некий гражданин — представившийся Алексеем и есть то лицо, которое незаконно в ночное время разместил на городских билбордах незаконную информацию об управляющей организации ЗАО «УК «Левобережье», а значит установить его личность для правоохранительных органов не составит большого труда. Кроме того, на центральных магистралях города Омска имеются камеры наблюдения, по которым возможно определить автовышку и людей, которые в ночное время на городских банерах размещали противозаконную информацию.

Кроме того, 14 апреля 2021 года в адрес управляющей организации поступила информация от жителей города Омска о том, что, когда они звонили на указанный на билбордах номер телефона им было предложено выйти на несанкционированный митинг «против бывшего депутата Федотова Ю.Н.» в 09.00 часов 15 апреля 2021 года у здания Куйбышевского районного суда города Омска.

В вышеуказанных действиях неустановленных лиц, содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренные статьями уголовного кодекса РФ:

— статья 212.1, нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

— статья 214, вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах;

— статья 213, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

На основании изложенного, прошу:

  1. Провести проверку по всем указанным доводам;
  2. Пресечь действия по незаконному митингу в 9.00 часов 15 апреля 2021 года у здания Куйбышевского районного суда города Омска.
  3. Установить лиц, незаконно разместивших противоправную информацию на городских билбордах
  4. Опросить сотрудников «12 канала» бравших интервью, у лиц предположительно разместивших незаконную информацию на билбордах,
  5. Привлечь виновных лиц к ответственности.
  6. О результатах проверки уведомить заявителя в предусмотренные законом сроки.

         

Приложение:

— копии фотографий билбордов (3шт),

— копия письма в Администрацию города Омска,

— копия письма в ООО «Сибирь Аутдор»

— копия ответа ООО «Сибирь Аутдор»

 

 Генеральный директор                                               О. З. Воропаева

Данное письмо было направлено в УФСБ России по Омской области накануне дня судебного заседания по иску Юрия ФЕДОТОВА. И до суда митинг не состоялся, но молодые люди в камуфляже мимо крыльца прогуливались. А вот одиночный пикет – все что осталось от планируемого незаконного митинга — деяние ненаказуемое, вот почему там был Валентин КУЗНЕЦОВ, и вот почему выходящих из зала суда встречали внимательные взгляды группы вежливых людей в погонах.

В заключение хочется добавить, что люди быстро понимают, когда ими хотят воспользоваться в личных не самых лучших целях. Только потом не надо удивляться, почему доверие к региональной и муниципальной власти падает. Ну и, как говорится, «если нет реальных дел, не спасет PR-отдел».

Репортаж с судебного заседания читайте в печатной версии "Коммерческих вестей".



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127035