Губернатор БУРКОВ выразил надежду, что Омская область сможет сформировать фонд развития

Дата публикации: 22 апреля 2021

Глава региона прокомментировал послание президента Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию. 

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ выступил с комментарием по поводу зачитанного 21 апреля президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ послания к парламенту страны – Федеральному Собранию: 

– Для меня, как для руководителя региона, прозвучало важное направление – это поддержка развития субъектов Российской Федерации. Очень большой портфель предложений прозвучал из уст президента. Это касается в первую очередь крупных инфраструктурных проектов и их кредитования под низкие проценты. Для нашего региона это очень важное решение – как для строительства Северного обхода вокруг города Омска, так и для реализации проекта аэропорта «Фёдоровка» и Иртышской набережной. Северный обход, к примеру, будет иметь межрегиональное значение. Дорога свяжет такие направления, как «Омск – Тюмень», «Омск – Новосибирск» и, возможно, в дальнейшем «Омск – Павлодар».

По поводу кредитования регионов БУРКОВ заявил: 

– Необходимо отметить и поддержку в виде бюджетных кредитов. Омская область за последние несколько лет снизила долговую нагрузку по кредитам на 20%. Теперь появится возможность перераспределять дополнительные средства на развитие за счёт замены части коммерческих кредитов бюджетными. Что даст нам экономию на уплате процентов по кредитам на сумму не менее 500 миллионов рублей ежегодно. Так мы сможем сформировать определённый фонд развития – то, чего сегодня не хватает. Да, мы в полном объёме выполняем социальные обязательства, но нам необходимы средства на социально-экономическое развитие в дальнейшем.

В финале губернатор отметил: 

– Безусловно, для любого региона сегодня важна поддержка детей, сферы здравоохранения и образования, и об этом сегодня очень много было сказано в послании.

Своё послание к Федеральному Собранию Владимир ПУТИН начал с социальных проблем, затем перешёл к теме развития регионов, а завершил выступление темой международной политики – комментарием по поводу информации о покушении на убийство президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО и сложных отношениях России с западными государствами. 

Фото © правительство Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127143