Глава омского УФАС считает, как простой потребитель, что нормативы накопления мусора завышены

Дата публикации: 22 апреля 2021

Управление будет пытаться влиять на РЭК. 

Сегодня, 22 апреля, на базе Омского областного союза предпринимателей состоялась встреча представителей Омского УФАС России с деловым сообществом по актуальным темам роста тарифов для юридических лиц на вывоз твердых коммунальных отходов и размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска. Жаль, что на мероприятии не присутствовали представители регионального оператора ООО «Магнит» и администрации города – их комментарии по поводу озвученного бизнесменами наверняка были бы любопытны.

Глава УФАС по Омской области Вадим КАБАНЕНКО сразу обозначил, что его ведомство не обладает полномочиями вмешиваться в работу РЭК в вопросах тарифообразования, они есть только у ФАС России:

– Нам поступают заявления от предпринимателей по разным вопросам в отношении деятельности «Магнита», связанным и с заключением договоров и как раз высоким тарифом. У нас было обращение индивидуального предпринимателя, не согласного с установленным тарифом, со всеми выкладками. Мы перенаправили его в федеральную антимонопольную службу. Вопрос будет вынесен в ближайшее время на комиссию ФАС России. Мы проверяем деятельность «Магнита» по заявлениям о задолженностях, но не можем говорить, что у предпринимателей не существует обязанности заключить договор с регоператором. Просьба обращать внимание на условия договора, потому что тариф может устанавливаться двумя способами – по нормативам и путем расчета объемов. Каждому предпринимателю необходимо просчитать, что для него выгодней, направить свою оферту в адрес «Магнита» по пересмотру условий расчета.

Что касается установления нормативов, УФАС пока думает, что же делать с РЭК – первые работы по их расчету в рамках госконтракта были провалены:

– У меня как простого потребителя присутствует мысль, что норматив немножко завышен. А может, и не немножко...

Как вариант, будет подано предупреждение по поводу бездействия региональной энергетической комиссии в части установления новых нормативов.

Полный текст репортажа читайте в ближайшем выпуске газеты «Коммерческие вести». 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127167