Омские предприниматели не понимают, почему регоператор строит бизнес за их счет

Дата публикации: 22 апреля 2021

Тарифы, установленные РЭК, ставят местный бизнес на грань разорения. 

Сегодня, 22 апреля, на базе Омского областного союза предпринимателей состоялась встреча представителей Омского УФАС России с деловым сообществом по актуальным темам роста тарифов для юридических лиц на вывоз твердых коммунальных отходов и размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.

Предприниматели предложили установить у нас средний тариф по стране, сложив тарифы со всей страны и поделив на количество субъектов – так, по их мнению, и то получилось бы приемлемей, чем то, что есть сейчас. Положение сложилось нечестно: пищевики, например, пошли навстречу просьбам властям удерживать цены в пандемию, а регоператор встретил в новом году предпринимателей прямо противоположной стратегией. Естественно, производители не закладывали в стоимость своей продукции возросшие расходы на вывоз мусора.

Ремарку вставил Виталий ИВАНОВ, вице-президент ООСП:

– Складывается такая картина. Заходит бизнесмен – никто же не сомневается, что это коммерческая организация? – чтобы зарабатывать деньги. Развитие бизнеса предполагает и строительство заводов, и полигонов, и транспортной инфраструктуры. Все это ложится бременем на участников процесса. Что касается населения – здесь понятно. Бюджет Омской области берет на себя этот груз и в значительной степени дотирует реформу. Население слабо чувствует рост тарифов. А у предпринимателей тарифы растут в разы – не на 15%-20%, а в 3-5-7 раз. Предприниматели, которых государство не дотирует, вкладываются в эти машины по перевозке, в системы переработки отходов. Получается, мы участники развития «Магнита». Мы акционеры? Нет. Почему реформирование отрасли – благое, безусловно, дело – происходит за наш счет? Я не против «Магнита», но я за экономическую справедливость. Хочешь развивать свой бизнес? Бери кредиты, построй систему бизнес-процессов, выходи на рентабельность не за счет меня. Я не занимаюсь производством, у меня нет контейнеров, я по-прежнему могу сжечь свой мусор из офиса у себя на даче, удобрив золой помидоры на грядке. Но «Магнит» это не волнует, он в семь раз поднял тариф и слышать ничего не хочет: «Мне нужно построить полигон, мне нужны новые контейнеры». А им такой тариф РЭК посчитал.

Полный текст репортажа читайте в ближайшем выпуске газеты «Коммерческие вести». 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127168