В Омске суд взял под стражу начальника адмотдела городской полиции Михаила ЛЕБЕДЕВА

Дата публикации: 26 апреля 2021

Задержание подполковника полиции провели сотрудники собственной безопасности УМВД и оперативники УФСБ. 

Омские контрразведчики совместно с представителями ОРЧ СБ УМВД по Омской области днём 23 апреля задержали главу городской полиции Евгения БЫКОВА (ниже на фото в тексте) и начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Омску Михаила ЛЕБЕДЕВА (на главном фото вверху). В субботу, 24 апреля, дежурный судья Кировского районного суда Александр БОРОДИН удовлетворил ходатайство следователя СКР о взятии задержанного под стражу на два месяца – до 24 июня. Подполковнику полиции, как и его начальнику Евгению БЫКОВУ, инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ – получение взятки лицом, занимающим государственную должность, уточнили 26 апреля KVnews в суде. 

По предварительной информации, высокопоставленных полицейских задержали с поличным на парковке у ТЦ на Левобережье после получения взятки в сумме 3,5 млн рублей, предположительно, от владельца сети массажных салонов в Омске, где работали и девушки с «пониженной социальной ответственностью».

«Региональным управлением ФСБ совместно с подразделением ОРЧ СБ УМВД России по Омской области пресечено противоправное деяние. В ходе оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлена причастность начальника Управления МВД России по городу Омску и руководителя одного из структурных подразделений УМВД России по городу Омску к получению незаконного денежного вознаграждения в сумме свыше 3,5 миллиона рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности одной из организаций. В случае подтверждения вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке», – официально сообщила 26 апреля в 13:00 пресс-служба облполиции.

На основании собранных оперативниками материалов следственной группой СУ СКР по Омской области 23 апреля было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 290 УК РФ. Информации от омских пресс-служб УФСБ и СУ СКР пока нет, но центральный аппарат Следственного комитета России уже выложил видеосюжет контрразведчиков о задержании омских полицейских.

ОБНОВЛЕНО: 

«В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение. По версии следствия, начальник УМВД России по г. Омску совместно со своим подчинённым получили через посредника от предпринимателя в виде взятки свыше 3,5 миллиона рублей за общее покровительство и попустительство предпринимательской деятельности взяткодателя. После получения денежных средств подозреваемые были задержаны с поличным. По ходатайству следствия судом в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», – сообщает пресс-служба омского следкома. 

Фото © стоп-кадры видео УФСБ России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127226