В деревне Каракуль Омской области пожар уничтожил 14 жилых домов, 10 строений и магазин

Дата публикации: 06 мая 2021

Пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело. 

Сегодня, 6 мая, в 13:15 в пожарную часть Большереченского района поступило сообщение о возгорании дома в деревне Каракуль. На пожар выехали два экипажа спасателей. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения горели два дома, но из-за порывистого ветра пламя стремительно распространялось. В итоге на место происшествия прибыли в общей сложности восемь единиц техники и 15 пожарных.

Пожар был локализован в 18:44.

Огнём полностью уничтожено 25 объектов: 14 жилых домов (всего в деревне жилых — 33), 10 строений и продуктовый магазин.

По предварительным данным, огонь пришел со стороны Колосовского района через лес и болотистую местность с камышом, находящуюся в непосредственной близости к деревне.

— Со слов очевидцев, из-за сильного ветра пламя быстро распространилось на населенный пункт. Люди остались без крова. На месте находится автобус для отправки заявившихся в пункт временного размещения (ПВР), который находится в районном поселке Большеречье. Готов пункт временного размещения на 38 мест в гостинице «Русь». Пока из жителей никто не изъявил желание направиться в ПВР, — рассказала подробности происшествия начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Омской области Юлия ДОЙНИКОВА.

Пресс-служба прокуратуры Омской области передала:

— В настоящее время устанавливаются причины и обстоятельства пожара, оценивается причиненный материальный ущерб. В целях координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехал прокурор района Виталий ПЕТРЯКОВ.По итогам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.Также на контроль взят ход проведения дознавателем ГУ МЧС России по Омской области доследственной проверки по факту возгорания. Вопросы защиты прав граждан, утративших имущество в ходе пожара, также поставлены на контроль органов прокуратуры.

ОБНОВЛЕНО:

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц администрации Уленкульского сельского поселения по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц из числа сотрудников местной администрации. Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников ведомств, в чьи полномочия входит контроль и надзор за пожарной безопасностью. Расследование продолжается,  — передала пресс-служба Следственного управления СК РФ по Омской области.

Фото © ysia.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127413