Первые лица города и области почтили память солдат и офицеров, умерших в омских госпиталях в 1942–1946 годы

Дата публикации: 10 мая 2021

Участок Старо-Северного мемориального кладбища, где похоронены скончавшиеся от ран бойцы, называется «солдатским пантеоном». 

Как ни странно, но у Старо-Северного мемориального кладбища имеется свой год образования. Первые захоронения относятся к 1942 году. Причиной открытия кладбища стала Великая Отечественная война. Далекий тыловой город Омск не только выпускал танки, самолеты, оружие и военное снаряжение, но стал и большим военным госпиталем. Тысячи раненых красноармейцев и офицеров проходили лечение в Омске. Однако многим было не суждено вылечиться и стать в строй. 

Умерших от ран солдат и офицеров хоронили вблизи госпиталей. Этот факт был установлен омскими краеведами. Например, на Казачьем кладбище. Большую часть умерших хоронили на Старо-северном кладбище. Сначала на могилах помещалось деревянное надгробие в виде пирамиды, а сверху устанавливали звезду. В настоящее время погребения представляют собой насколько ровных рядов с установленными на них бетонными плитами. На каждой выбиты фамилия, имя, отчество, год рождения, год смерти и воинское звание. Однако есть надписи на плитах, на которых указаны только год рождения или смерти.

Вначале безымянное кладбище называли «военным кладбищем». В настоящее время его называют Старо-Северным, а участок, где были похоронены воины в 1942–1946 годы, – «солдатским пантеоном». В 1996 году по инициативе омского краеведа Владимира СЕЛЮКА при входе на солдатское кладбище была установлена арка. На ней крупными буквами написано: «Помнит мир спасенный!» Статус мемориального был присвоен Старо-Северному кладбищу в 2000 году.

Всего на Старо-Северном кладбище похоронено более 670 солдат, умерших в госпиталях Омска в 1942–1946 годы. 

9 мая к 10 часам утра к воротам Старо-Северного кладбища начали подъезжать автобусы, маршрутки, такси и легковые автомобили. Среди прибывших были ветераны тыла, ветераны Вооруженных Сил, члены общественных молодежных поисковых организаций. Все направлялись в ту часть кладбища, где похоронены солдаты и офицеры, что умерли, в омских госпиталях, от ран, полученных на полях сражений Великой Отечественной войны. Вскоре прибывшие, без всякой на то команды, начали выстраиваться в организованную колонну, которая направилась к мемориальному памятнику воину-освободителю. 

Впереди колонны шли: Александр Леонидович БУРКОВ, губернатор Омской области, и Владимир Алексеевич ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области. За ними следовала городская администрация во главе с мэром города Оксаной Николаевной ФАДИНОЙ. Здесь же были и члены Омского горсовета. Руководители области и города первыми возложили цветы к подножью памятника и мемориального комплекса. Также цветы возложили жители Омска. В дань памяти воинам, умершим от ран, полученных при защите Родины, была объявлена минута тишины. После был дан трехкратный ружейный салют.

Фото © Алексей Озеров



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127446