Омский депутат Владимир ПУШКАРЕВ купил у Группы «ПРОДО» фермы, входившие в ООО «Лузинское молоко»

Дата публикации: 21 мая 2021

О том, что сделка практически завершена, сообщили в правительстве Омской области. 

Губернатор Александр БУРКОВ посетил сразу несколько омских предприятий московского холдинга «ПРОДО». Напомним, что генеральным директором ООО «ПРОДО» и владельцем 50% является Андрей ГОРОДИЛОВ, близкий к Роману АБРАМОВИЧУ. В настоящее время ООО «ПРОДО» находится в процессе реорганизации.

Прежде всего, правительственный портал «Омская губерния» сегодня, 21 мая, сообщил о посещении ООО «Лузинское молоко». В его структуру входит ферма «Петровка» и перерабатывающий завод. Численность стада только на одной этой ферме холдинга - 1125 голов, в том числе 587 коров чёрно-пёстрой голштинизированной породы – самой популярной в мире породы молочного направления продуктивности. Надой с одной фуражной коровы составляет 7373 кг в год — лучший результат в Омской области.

На ферме «Петровка» губернатор встретился с покупателем этого актива – генеральным директором ЗАО «Нива» и депутатом Законодательного собрания Омской области Владимиром ПУШКАРЕВЫМ. Для группы «ПРОДО» "молочный бизнес не является профильным, а сегодняшняя рыночная ситуация требует мобилизации всех ресурсов для повышения эффективности" всех бизнес-процессов Группы. Под этой фразой, надо полагать, скрывается информация об убытках ряда предприятий, входящих в "ПРОДО". 

Как заявлено на правительственном портале, «сделку о продаже «Нива» ферм в Розовке, Петровке и Новоуральском можно считать завершенной».

— Для нас важно было, кто станет новым собственником этого бизнеса, насколько он способен сохранить главное преимущество - генетический фонд и  потенциал животноводческих предприятий, молочного производства. Минсельхоз работал с первого дня в этом направлении. Собственниками животноводческих комплексов стали известные и очень сильные сельхозпредприятия, знающие толк в этом деле, — КФХ "Тритикум" и ООО "Нива". Так что мы спокойны, что мы сохраним 2300 голов дойного стада и всё поголовье, а это общей сложности 4000 голов КРС  компании, — отметил Александр БУРКОВ. — Сегодня окончательно зафиксировали обязательства нового собственника и дальнейшие результаты, которые они должны нам выдать в 2021 году. На молокоперерабатывающем заводе новым собственником будет тоже наша омская компания, мы её хорошо знаем и понимаем, что качество продукции, которым отличалось предприятие "Лузинское молоко", останется на самом высоком уровне. Сегодня подтверждены все договорённости, которые были достигнуты между прежними, новыми собственниками и правительством Омской области.

Что касается КФХ "Тритикум", ранее сообщалось, что оно претендует на ферму в селе Шевченко Москаленского района (около 600 голов).



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127726