В Омской области расследуется уголовное дело по детям-сиротам в отношении неустановленных лиц двух министерств

Дата публикации: 23 мая 2021

На 1 января 2021 года только по по решениям судов на минимущества Омской области возложена обязанность предоставить 1550 жилых помещений для сирот. 

«Коммерческим вестям» стал известен номер уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекшего непредоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — № 12102520037000010.

Расследует его старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Омской области Алексей ЖЕРЕБИЛОВ.

О существовании такого уголовного дела еще в марте 2021 года сообщил в ходе пресс-конференции «Жилье детям-сиротам» в международном пресс-центре МКР-Медиа руководитель третьего отдела СУ Олег КУЧИН:

– Следствием увеличения очереди детей-сирот, нуждающихся в получении жилого помещения, стало возбуждение и расследование уголовного дела, в ходе которого мы будем устанавливать не только обстоятельства законности постановки на учет, непредоставления жилых помещений, но и обстоятельства освоения денежных средств, которые выделяются из федерального и областного бюджетов.

По информации «Коммерческих вестей», дело было возбуждено по настоянии федерального центра. Еще в ноябре 2020 года председатель Следственного комитета РФ Александр БАСТРЫКИН провел встречу в формате видео-конференц-связи с гражданами, относящимися к категории «дети-сироты», по вопросам обеспечения жилыми помещениями. В мероприятии приняли участие молодые люди из числа детей-сирот из Алтайского и Забайкальского краев, Волгоградской, Иркутской и Омской областей, сотрудники центрального аппарата и руководители территориальных следственных управлений СК России.

Как было сказано на сайте Следственного комитета по итогам этой видео-конференции, «по состоянию на 1 сентября 2020 года реально жилые помещения получили около 12,4 тысяч (38% от запланированного показателя) детей-сирот, половина из которых – на основании судебных решений. Для Омской области и для Алтайского края такой порядок распределения жилья наблюдался в течение 2019-2020 годов. Вместе с тем увеличение количества судебных решений несет в себе потенциал создания второй очереди из числа детей-сирот, имеющих право на получение благоустроенного жилого помещения, а в условиях ограниченных возможностей регионов – еще и возникновения поводов для возбуждения уголовных дел по фактам неисполнения решений суда.

В целом по России уровень обеспеченности жилыми помещениями детей-сирот, состоящих на учете,  остается крайне низким, немногим более 18%, а в ряде регионов, таких как Омская область, Забайкальский, Алтайский края, не превышает и 5%».

В марте 2021 года Александр БАСТРЫКИН, выступая на расширенном заседании коллегии СК вновь напомнил о детях-сиротах:

-  Активно принимаются меры по защите прав детей-сирот, оказанию им юридической и социальной помощи, организуется проведение процессуальных проверок, расследуются уголовные дела. Возбуждено 244 уголовных дел о преступлениях данных категорий. Расследование этих уголовных дел необходимо довести до логического завершения, невзирая на служебное положение привлекаемых к уголовной ответственности лиц, выявить всю цепочку халатных действий, злоупотреблений и должностного попустительства.

По данным уполномоченного Омской области по правам человека Ирины КАСЬЯНОВОЙ, «в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – список), по состоянию на 1 января 2021 года состояло 8051 человек (в 2019  году – 7666 человек).

Достигли возраста 18-ти лет, право на обеспечение жильем возникло и не реализовано у 6101 человека (в 2019 году – 5542). При этом 3255 сирот достигли возраста 23 лет и до сих пор не обеспечены жилыми помещениями, из них 917 человек на данный момент старше 28 лет.

На 1 января 2021 года по решениям судов на Министерство имущественных отношений Омской области возложена обязанность предоставить 1550 жилых помещений для данной категории граждан (вступили в силу в 2013 году – 1, в 2015 году – 5, в 2016 году – 26, в 2017 году – 259, в 2018 году – 464, в 2019 году – 467, в 2020 году – 328)».

На приобретение жилья детям-сиротам в 2020 году направлено 249,78 млн руб., из них субсидия федерального бюджета – 177,12 млн руб.

По информации Министерства имущественных отношений Омской области, фактически на 1 января 2021 года предоставлено 133 жилых помещения (96 в городе Омске, 11 – в Тевризском муниципальном районе, 8 – в Таврическом муниципальном районе, 8 – в Знаменском муниципальном районе, 4 – в Москаленском муниципальном районе, 2 – в Калачинском муниципальном районе, по 1 – в Кормиловском, Колосовском, Омском, Саргатском муниципальных районах)".

Фото @ доклад уполномоченного Омской области по правам человека.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127746