Работодателей Омской области призывают агитировать персонал прививаться от коронавируса

Дата публикации: 21 июня 2021

Облправительство советует начальникам рекламировать вакцинацию личным примером и устраивать оплачиваемые выходные в день прививки. 

Омская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений опубликовала обращение к работодателям, в котором призывает их стимулировать сотрудников вакцинироваться от коронавируса. 

Комиссия подчёркивает, что это выгодно для самих предприятий. Ведь заболевший COVID-19 сотрудник не только выходит из строя сам, но и заражает коллег. А это может привести к простоям и серьёзным убыткам. 

В обращении за подписью координатора комиссии, министра труда Владимира КУПРИЯНОВА, рекомендуется организовывать встречи коллективов с медицинскими работниками, чтобы специалисты ответили на вопросы о вакцинации. Также комиссия даёт следующие советы: 

– Создавать положительный имидж работников, прошедших вакцинацию, как людей, заботящихся о своих коллегах и близких. Руководителям организаций, действующих на территории Омской области, руководителям структурных подразделений, индивидуальным предпринимателям мотивировать своих сотрудников личным примером.

Поскольку для вакцинации необходимо убедиться, что человек ещё не имеет антител к коронавирусу, комиссия рекомендует работодателям организовывать сдачу таких анализов и оплачивать их. 

Комиссия приводит примеры мер, которыми можно мотивировать сотрудников прививаться. Эти меры представляют собой различные материальные преференции (за счёт работодателя). Например, оплачиваемый день отдыха в день вакцинирования, стимулирующие выплаты за вакцинацию, льготы на питание или путёвки выходного дня на загородные базы отдыха для привитых сотрудников. 

Фото © www.mos.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128371