В Роспотребнадзоре Омской области прорабатывают предписания к обязательной вакцинации от коронавируса

Дата публикации: 22 июня 2021

Прививка может стать обязательной для определенных категорий служащих, а также для прохождения плановой госпитализации. 

Такой новостью порадовал сегодня, 22 июня заместитель министра здравоохранения Омской области Александр АХРАМОВИЧ во время брифинга:

– Ряд регионов уже обсуждает эту практику, которая начинает использоваться в нашей столице. Естественно, категорично я в данном случае утверждать не буду, что вакцинация будет являться обязательной, но я терпеливо, последовательно буду убеждать всех и каждого в том, что она целесообразна. По всей видимости, мы придем к тому, что вакцинация станет обязательным требованием для плановых госпитализаций и будет целесообразна для определенных конкретных категорий служащих, работников и т.д. Это будет направлено на предотвращение некоторых эпидемиологических тенденций. Роспотребнадзор Омской области, насколько я знаю, уже сейчас работает над рядом документов, которые бы предписывали определенным категориям граждан вакцинацию, которая будет обязательной. Здесь важно понимать, что должен быть адекватный контроль.

АХРАМОВИЧ подчеркнул: 

– Наша задача сейчас – доносить максимальному кругу лиц то, что вакцинация – один из методов справиться с этой заразой, причем метод достаточно эффективный. Система здравоохранения готовится к самым разным сценариям развития событий. Мы уже сейчас вновь возвращаемся к четкой системе координации учреждений первичного звена, ковидных стационаров и службы скорой медицинской помощи. Мы не будем гадать, как и что будет дальше. На сегодня мы констатируем рост и на этот рост адекватно реагируем. Если рост будет продолжаться, то будет реагирование более жесткое на этот счет.

Фото © www.instagram.com/minzdrav_55



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128422