Всемирная организация здравоохранения разрешила вакцинировать против коронавируса подростков

Дата публикации: 24 июня 2021

Этому способствовали успешные испытания различных вакцин от коронавируса среди детей в возрасте от 12 лет. 

Всемирная организация здравоохранения изменила свою официальную позицию по поводу вакцинации подростков против возбудителя COVID-19. Раньше ВОЗ выступала против прививок для несовершеннолетних, поскольку дети переносят заболевание относительно легко, а данных о безопасности вакцин для этой возрастной группы нет. Теперь же, как пишет «Фармацевтический вестник», ВОЗ одобрила применение вакцин. Но при этом международная организация оговаривает нюанс: 

– Дети и подростки, как правило, переносят заболевание в более лёгкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжёлого COVID-19, их нужно вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников.

Позиция ВОЗ скорректировалась с учётом свежих данных. Вакцина Pfizer прошла испытания на пациентах от 12 лет. Они показали, что осложнений у подростков после неё нет и случаев заболевания – тоже. В европейских странах уже началась вакцинация несовершеннолетних против коронавируса. С июля в Москве начнутся испытания вакцины Sputnik V среди подростков 12–17 лет. Но пока в планах разработчиков – начать с сентября её использование среди юношей и девушек старшего подросткового возраста, от 15 до 17 лет. 

Фото © www.nbcnews.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128460