Прокуратура проверит химические озера в Омске после прямой линии с Президентом РФ

Дата публикации: 01 июля 2021

Владимир ПУТИН заявил, что омский губернатор почему-то направил в федеральный центр заявки лишь по двум мусорным полигонам из четырех имеющихся. 

Вчера, 30 июня, прокуратура Омской области сразу же после окончания прямой линии с президентом России сообщила, что организовала проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды:

— Соответствующий вопрос был озвучен в эфире специальной программы «Прямая линия с Владимиром ПУТИНЫМ».

Органами прокуратуры Омской области будет дана правовая оценка законности деятельности уполномоченных контролирующих органов в данной сфере, в том числе полноте мер, принимаемых для ликвидации свалок и объектов накопления жидких промышленных отходов.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, что вопрос об экологии Омска был озвучен кандидатом в депутаты Владимиром ЛИФАНТЬЕВЫМ, утвержденным 26 июня на  съезде объединённой партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" соперником действующего мэра Омска и единоросса Оксаны ФАДИНОЙ на выборах в Госдуму по Любинскому одномандатному избирательному округу №141.

Что касается свалок, то как заявил на прямой линии президент России, «Сейчас в принципе соответствующие местные и региональные власти могут подать и сформулировать заявку на работу по этим полигонам. Две заявки губернатором подписаны. Но по двум полигонам, к сожалению, до сих пор нет даже заявок, и это то, на что местные и региональные власти, безусловно, должны обратить внимание, и нужно ускорить эту работу».

Обещал Владимир ПУТИН обратить внимание и на вопрос кандидата в депутаты о том, что «на территории муниципалитета существует два химических озера».



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128601