Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Эта история тянет если не на «Преступление и наказание», то на «Скверный анекдот»

Дата публикации: 03 июля 2021

Башенки и омский позор. 

На днях омское ТВ сообщило, какой будет концепция Дня города. Оказывается, что, по мнению ее авторов, Омск должен «погрузиться в матрицу», то бишь в науки и технологии.

– Вот удивили, – усмехнулся зритель. –Омск давно в матрице.

Пару лет назад при подготовке к очередной «Флоре» мэрия украсила пластиковыми розочками живые пирамидальные тополя на ул. Спартаковской. Горожане оторопели. Мэрия пояснила, что, как только цветочки обветшают, их снимут. Так и случилось, а к маю 2021 года родилась идея и вовсе выкорчевать тополя. Горожане пришли в ужас, однако аллею отстояли. Пока.

– В центре города рушится объект культурного наследия – возведенная еще в царские времена знаменитая башня с часами. Известно, что старинное здание капитально ремонтировалось пять лет назад, – а это на днях рассказала зрителям ГТРК «Иртыш» Вика КОВЕРНЕВА по поводу дома на ул. Ленина, 14.

– Один из символов города – это городские куранты. Если мы даже за символичными для Омска объектами не в состоянии следить, то это позор, – возмутился краевед Игорь КОНОВАЛОВ.

С башнями Омску решительно не везет. Например, с той, что венчает здание нынешнего облвоенкомата, бывшей гауптвахты. Мимо шествует бронзовый Достоевский. Как можно понять из туристических проспектов, «здесь, между Тарскими воротами Омской крепости и зданием, в котором сейчас располагается литературный музей имени Ф. М. Достоевского, русский писатель-каторжанин  проходил множество раз».

Писателю, двести лет со дня рождения которого собирается отметить Россия, стоит посочувствовать. Мало что ни за что страдал в омском остроге, так теперь напротив фигуры его же, так сказать, ошуюю, печально глядит на мир подслеповатая башенка бывшей гауптвахты. Одно из четырех окон – обращенное в сторону монумента – стекла не имеет и наполовину прикрыто, на вид вроде как фанерой, которую подперли кое-как. Вряд ли так должен выглядеть историко-архитектурный памятник федерального значения.

Нет, конечно, исторической башенкой занимались. Итогом многолетнего изучения гауптвахты явилось решение о восстановлении башни и реставрации фасадов здания. В ноябре 2004 года областные власти проинформировали: восстановят и здание, и башню. В июле 2014 года народ заговорил, что башенка накренилась. В феврале 2017 года на своем съезде в Москве омские депутаты-единороссы клятвенно обещали заняться бывшей гауптвахтой в рамках проекта «Историческая память»:

— Вот мы хотим за два года фасад, кровлю, там все башня там… почти все сломалось, – буквально уверял депутат Госдумы Сергей ПОПОВ.

В общем, запутанная эта история тянет если не на «Преступление и наказание», то на «Скверный анекдот» уж точно, но Омск вообще веселый город.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 16 июня 2021 года. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128658