Полный текст постановления об обязательной прививке от коронавируса определенным группам населения Омской области

Дата публикации: 05 июля 2021

Главный санитарный врач Омской области взял на себя то, что не осмелился сделать оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса под руководством губернатора. 

В воскресенье, 4 июля, главный государственный санитарный врач Омской области Александр КРИГА подписал постановление №65, вводящую чуть ли не поголовную вакцинацию жителей Омской области, которым по работе необходимо контактировать с неопределенным количеством людей.

По его словам за прошедшую неделю рост заболеваний в Омской области увеличился на 60,9% по отношению к аналогичному предыдущей периоду. При этом наибольший удельный вес заболевших – 71,7% — пришелся на взрослое трудоспособное население  в возрасте от 18 до 64 лет.

Отмечен рост заболеваемости в возрастной группе 18-29 лет – в 1,6 раза, 30-49 лет – в 1,6 раза, 50-64 – 1,8 раза. Отмечен рост числа заболевших, активно посещающих общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, бары, рестораны).

В то же время по состоянию на 4 июля 2021 года первую прививку вакцины в Омской области поставили 34% населения, вторую – 25,3%.

По утверждению главсанврача «текущие темпы иммунизации не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 60%) имунную прослойку».

В связи с этим руководитель управления Роспортребнадзора по Омской области постановил считать подлежащим обязательной вакцинации всех гос и муниципальных служащих, работников торговли и сферы услуг, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ и прочих сфер, работники которых контактируют с людьми.

Все они обязаны до 31 июля привиться первым компонентом вакцины, до 26 августа – вторым.

На протяжении предыдущих полутора лет Омскпотребнадзор, требуя более жестких мер, неизменно выходил с этими предложениями  на очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса под руководством губернатора. И там уже Александр БУРКОВ, учитывая политическую составляющую, принимал решение. Но на этот раз случилось невероятное: главный санитарный врач взял на себя функцию штаба. И надо полагать, с подачи губернатора, который сам не осмелился на непопулярные меры. Уже замечено, что непопулярные решения глава области предоставляет сделать либо своему первому заму  Валерию БОЙКО либо другим ответственным лицам, предпочитая, чтобы с ним лично были связаны лишь положительные события. Похоже, губернатор уже обжегшись на молоке — на собственном заявлении о необходимости обязательной вакцинации, сделанном сразу же после того как президент страны прямо сказал, что вакцинация должна быть добровольной, решил подуть на воду. И может теперь говорить, что я-де здесь не причем, это он так решил — главный санитарный врач области.

Традиционно «Коммерческие вести» публикуют полный текст постановления:



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128672