В больницах Омской области для пациентов с COVID-19 перепрофилируют сразу 490 коек

Дата публикации: 13 июля 2021

На территории Омска «ковидные» койки откроются в двух больницах, на территории сельских районов – в восьми ЦРБ. 

Для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в медучреждениях Омской области перепрофилируют ещё 490 коек: 240 – в Омске, 250 – в муниципальных районах. Распоряжение об этом подписал 12 июля министр здравоохранения Александр МУРАХОВСКИЙ. 

В региональном Минздраве уточнили: 

– В городе в борьбу с COVID-19 снова вступают ГБ №17 и ГБ №7, на селе – Тарская, Калачинская, Исилькульская, Полтавская, Москаленская, Муромцевская, Шербакульская и Саргатская центральные районные больницы.

Минздрав заявляет, что всё необходимое для лечения пациентов и защиты медиков у «ковидных» стационаров есть. Но в то же время подчёркивает, что заболеваемость растёт, поэтому рекомендует омичам в общественных местах носить маски и соблюдать социальную дистанцию. 

С середины июня в Омской области начала увеличиваться заболеваемость COVID-19 – сначала постепенно, а потом резко. В последние полторы недели ежедневно фиксируются рекордные показатели суточного прироста инфицированных. В конце минувшей недели на совещании в правительстве РФ поднимался вопрос о том, что в Омской области, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком автономном округе и Приморском крае загруженность коечного фонда превышает 90%. Таким образом, областной Минздрав занялся решением этой проблемы. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128847