В Омске перед судом предстали остальные участники группы «чёрных» риелторов, АНТОНЮК и ГОСПОДИНОВ – уже в «строгой» колонии

Дата публикации: 13 июля 2021

Обвиняемые – глава НСБ «Недвижимость» Ярослав СЕРГИЕНКО, а также Александр ДВОРКИН, Валерий ХОДОСОВ и Роман ТЕРРУ. 

Судья Первомайского районного суда Денис ПЕРШУКЕВИЧ накануне получил в канцелярии уголовное дело в отношении директора и учредителя агентства НСБ «Недвижимость» Ярослава СЕРГИЕНКО, а также его помощников: Александра ДВОРКИНА, Валерия ХОДОСОВА и Романа ТЕРРУ. Следователем СУ УМВД России по Омской области фигурантам инкриминируется преступления, связанные с незаконным приобретением права собственности на квартиры граждан: 7 эпизодов мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств (ч.4 ст.174.1 УК РФ), 3 эпизода принуждения к совершению сделки (ч.2 ст.179 УК РФ), 2 эпизода умышленнго уничтожения или повреждения имущества (ч.1 ст.167 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью (ч.3 ст.111 УК РФ). Судья изучает дело, уточнили  KVnews в суде.

«По данным следствия, группу так называемых «чёрных риелторов» создал 47-летний директор и учредитель агентства недвижимости. К противоправной деятельности он привлек ещё 5 человек, имевших криминальный опыт, и для конспирации оформил с некоторыми из них трудовые договоры. Фигуранты подбирали квартиры, обременённые коммунальными задолженностями или разделённые наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения. Подельники принуждали собственников к продаже долей или обмену на другое жилье, чаще всего не пригодное для проживания. Омичам, которые не соглашались на условия, злоумышленники создавали невыносимые условия: повреждали входные двери, меняли замки, уничтожали имущество. Действия фигурантов в отношении одной из потерпевших даже повлекли за собой её психическое расстройство и были квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью. Полученное обманным путём жилье обвиняемые реализовывали добросовестным покупателям через агентство недвижимости лидера группы. Общий ущерб, причинённый владельцам квартир, составил более 7,3 млн рублей», – рассказали 13 июля в пресс-службе УМВД по Омской области.

Как ранее сообщал KVnews, Первомайский районный суд признал виновными 2 участников этой группы в совершении мошенничеств (ч.4 ст.159 УК РФ): 25 сентября прошлого года Сергея АНТОНЮКА, 30 ноября – ранее судимого за покушение на убийство Олега ГОСПОДИНОВА. Подсудимым было назначено, соответственно, 4 года и 4 месяца и 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 

Рисунок © polittube.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/128866