Омича Александра МАТНЕНКО отправили в отставку на Сахалине не в связи с обрушением в Углегорском районе

Дата публикации: 24 июля 2021

Омского экс-первого зама министра экологии сменил в Сахалинской области хабаровский экс-первый зам. 

Вчера многие омские СМИ сообщили о том, что в правительстве Сахалинской области с 23 июля Андрей СТРЕЛЬНИКОВ, приехавший из Хабаровска, сменил омича Александра МАТНЕНКО. И связали это с обрушением отвала в ночь на 10 июля в Углегорском районе на полигоне, где хранится пустая порода, которую нужно снять, чтобы добыть уголь открытым способом. В зону обвала попало примерно 4,5 гектара земель сельскохозяйственного назначения, масса породы сошла в долину реки Желтой, перекрыв ее.

Напомним, что Александр МАТНЕНКО, работавший первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Омской области, с 20 октября 2020 года перешел в правительство Сахалинской области, и вскоре был там назначен министром экологии.

Но проработал на этой должности недолго. Интересно, что 23 июля об его отставке сообщили только омские СМИ, но ни одно — сахалинское СМИ. Причина в том, что об отставке Александра МАТНЕНКО правительство Сахалинской области сообщило еще 9 июля, о чем и написали тогда же все сахалинские СМИ. С 10 июля на сайте министерства экологии был указан и.о. министра Александр СТРЕЛЬНИКОВ, который ранее работал первым заместителем министра природных ресурсов Хабаровского края. 23 июля он просто лишился приставки и.о.

Ну а обвал породы случился уже после ухода МАТНЕНКО (впрочем, скорее всего, все эти дни он числился с отпуске с последующим увольнением).



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/129096