Через 6 месяцев заканчивается срок действия КЭП, выпущенных коммерческими центрами

Дата публикации: 03 августа 2021

На сегодня налоговые подразделения Омской области выдали 210 квалифицированных электронных подписей – услуга бесплатная. 

Напомним, с 1 января 2022 года на ФНС возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с ФЗ №63. Срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, с этого дня заканчивается. Как ранее сообщал KVnews, с 1 июля получить КЭП можно во всех территориальных налоговых органах – услуга бесплатная.

«По состоянию на 30 июля налоговыми органами выпущено 210 квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи, в том числе 111 – юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности) и 99 – индивидуальным предпринимателям. Для получения квалифицированной электронной подписи необходимо лично обратиться в любой налоговый орган, предоставив заявление на выпуск КЭП, документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и пройти процедуру идентификации», – сообщили сегодня, 3 августа в омской налоговой службе.

Услуга по выдаче КЭП предоставляется по предварительной записи через электронный сервис ФНС «Онлайн запись на приём в инспекцию».

Фото © db22.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/131615