Экспертный совет по экологии похвастался, что в Омске выявили более 300 «серых» загрязнителей

Дата публикации: 10 августа 2021

Речь идёт о заводах, которые не зарегистрированы как источники негативного воздействия, но выбрасывают в воздух химические вещества. 

На состоявшемся 9 августа заседании экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Омской области участники обсудили проблемы рекультивации свалок и выбросов в атмосферу. Как пишет правительственный портал «Омская губерния», решение экологических проблем обсуждалось в русле реализации федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна». 

В 2020 году на территории Омской области ликвидировали 14 свалок. В 2021 году за счёт средств регионального бюджета продолжается работа по рекультивации 6 свалок, не вошедших в федеральный проект «Чистая страна». За счёт проекта «Чистая страна» уничтожат 7 свалок: 4 – в Омске, по 1 объекту – в Таре, Исилькуле и Тюкалинске. 

Вопрос с выбросами председатель экспертного совета при губернаторе, председатель Российского экологического общества Рашид ИСМАИЛОВ прокомментировал так: 

– Есть магистральная тема в нашей работе – это выявление серых зон. Эта работа ведётся, мы задали очень хороший темп. В 2021 году выявлено уже больше 300 таких источников негативного воздействия. Эту работу, мы считаем, нужно продолжать дальше, очень важно, что есть динамика. Есть ещё одна магистральная тема, с которой мы тоже выступаем на федеральном уровне, учитывая опыт Омской области. Это позиция губернатора, которую мы поддерживаем, – сокращение сроков установки систем автоматического контроля на трубах.

Напомним, что «серыми зонами» в прошлом году экспертный совет по экологии назвал предприятия, которые занимаются химическим производством без лицензий и разрешительной документации. Поскольку такие заводы не отчитываются об объёмах выбросов и не отражены в инвентаризационных картах, в числе возможных источников выбросов они в реестрах не значатся, а значит, сотрудники контролирующих органов с проверками к ним не приходят. 

Фото © www.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/131757