У главы «Омскавтодора» Алексея ШИПИЛОВА арестованы деньги и кроссовер Nissan Qashqai

Дата публикации: 17 августа 2021

Дело чиновника, по обвинению в преференциях уральской компании на поставку щебня и растрате, рассмотрит Кировский райсуд Омска. 

Следователем СУ УМВД по Омской области передано в Кировский райсуд с утверждённым прокурором обвинительным заключением уголовное дело против гендиректора АО «Омскавтодор» 46-летнего Алексея ШИПИЛОВА. Экс-чиновнику инкриминируют превышение полномочий и растрату (ч.3 ст.286, ч.3 ст.160 УК РФ). Судья по делу ещё не определён, уточнили KVnews в суде.

Как ранее сообщал KVnews, 16 января 2019 года в ЕГРЮЛ была внесена запись о смене руководства в АО «Омскавтодор». Вместо Олега ВЛАСОВА, который руководил организацией 14 лет, гендиректором стал Алексей ШИПИЛОВ. Ранее он работал в Уральском и Центральном федеральных округах. 16 июля 2020 года стало известно, что возбуждено уголовное дело, а у главы Минстроя Антона ЗАЕВА и Алексея ШИПИЛОВА были проведены обыски. 

17 июля дежурный судья Куйбышевского райсуда отказал в ходатайстве об избрании меры пресечения Алексею ШИПИЛОВУ в виде домашнего ареста. Конвой снял с обвиняемого наручники и выпустил из камеры в зал суда. Судья применил статью 105.1 УПК РФ – запрет определённых действий. ШИПИЛОВ не мог выходить из дома с 22 до 7 часов утра и не имел права общаться с участниками уголовного дела, в частности, с Антоном ЗАЕВЫМ.

По информации собеседников KVnews в силовых структурах, чиновник дал преференции уральской компании на поставку щебня и песка в Омской области. Затем судом был наложен арест на 1,1 млн рублей, обнаруженных в ходе обыска жилища обвиняемого ШИПИЛОВА, и на кроссовер Nissan Qashqai, оценённый в 1,8 млн рублей.

Окончательную версию следствия сегодня, 17 августа, сообщила пресс-служба областной полиции. Из обвинительного заключения:

• В 2019 и 2020 годах обвиняемый за счёт бюджетных денежных средств заключил договоры с тремя фирмами на поставку щебня и песка. Материалы предназначались для выполнения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на автодорогах регионального значения в 9 муниципальных образованиях Омской области.

• Закупки фигурант провёл с нарушением федерального законодательства: без соблюдения конкурентной процедуры и по завышенной цене. Сумма ущерба, причинённого региональному бюджету, составила более 13 млн рублей.

• Кроме того, обвиняемый заключил два мнимых договора на проведение обучающих семинаров, таким образом, похитив 100 тысяч рублей.

Фото © bereg-market.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/131915